Нарушение прав арендатора квартиры собственником

Добрый вечер! Недавно сняла комнату в квартире с хозяйкой, договор подписали, он давал мне много свободы, но прожив всего 9 дней, поняла что условия не устраивают и пункты договора не выполняются, подошла к хозяйке и задала соответствующие вопросы, на что она начала орать и сказала что я могу выметаться, я предложила ей сделать перерасчет денег, я ей отдала 14 тыс, а вернула она мне только 3 тыс, куда можно обратиться чтобы защитить свои права?

, Вероника, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника.

Ответ зависит от Вашего договора, если он у Вас есть.

Наймодатели, как правило прописывают неустойку за досрочное расторжение договора найма.

Можно попробовать ее напугать что обратитесь в налоговую и в полицию с жалобой на незаконное предпринимательство или на мошенничество.

Возможно это возымеет свое действие.

По закону, Вы обязаны предупредить за 3 месяца до одностороннего расторжения договора.

С уважением! Г.А. Кураев

Вероника
Клиент, г. Сочи

Она не выполняет условия договора, не дает ключи от квартиры, неужели я не никак себя защитить?

Вероника

Вероника, это другой момент, Вы о нем не писали.

Если жилое помещение Вам не передано или создаются препятствия в пользовании им, то Вы вправе требовать исполнения обязательств и устранения препятствий в пользовании жилым помещением.

Также у Вас есть право расторгнуть договор в судебном порядке при наличии оснований.

Гражданский кодекс
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Прежде всего Вам нужно посмотреть, что укзано в договоре по поводу его досрочного расторжения. Если такое право у Вас есть (дело в том, что по общему правилу договор найма можно расторгнуть, предупредив наймодателя за три месяца) — Вам нужно письменно (можно телеграммой) уведомить хозяйку квартиры о том, что Вы выселяетесь (чтобы она не сказала, что Вы жили все то время). Помсле этого Вы можете предъявить иск в суд.

Екатерина Кудрявцева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Однако, необходимо исходить из условий договора, может ли он быть расторгнут во внесудебном порядке. В любом случае за защитой своих прав, взыскании денежных, а также если потребуется за расторжение договора Вам будет необходимо обратиться в суд.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

По требованиям о взыскании денежных средств возможно взыскание в судебном порядке, если имеется надлежащим образом договор аренды.