Могут ли отключить электроэнергию, если есть долг?

Здравствуйте! есть дол за электроэнергию, в частном доме в размере 30 тыс.руб. погашаем частично каждый месяц по 3-4 тыс. так как всю сумму погасить нет возможности, звонят с угрозами и говорят мы отключим вам свет и подадим в суд, законно ли это? и могут ли отключить?

, Анна, г. Тверь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте! есть дол за электроэнергию, в частном доме в размере 30 тыс.руб. погашаем частично каждый месяц по 3-4 тыс. так как всю сумму погасить нет возможности, звонят с угрозами и говорят мы отключим вам свет и подадим в суд, законно ли это? и могут ли отключить?

Да, могут, если долг есть и нет соглашения письменного о погашении. Но с предварительным письменным предупреждением. А в общем и целом да, могут.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могут, но сначала должны Вас письменно предупредить и через 30 дней отключить, согласно пункта 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

С Уважением, Надежда.