Я - гражданин Казахстана, могу купить квартиру в Сочи и прописаться в ней?

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана хочу приобрести квартиру в новостройке г. Сочи. Я могу купить и прописаться ? Спасибо

, Марина, д. Алма-Ата
Василий Дуженький
Юрист, г. Казань

Иностранные граждане наравне с гражданами РФ имеют право приобретать имущество, отчуждать его, отдавать в залог, осуществлять право владения, пользования, распоряжения, однако для иностранных граждан установлены некоторые ограничения их прав в соответствии с российским законодательством. В соответствии со ст. 15 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Марина
Клиент, д. Алма-Ата

Спасибо за ответ.