Должны ли компенсировать авиаперелет в санаторий, члену семьи военного пенсионера?

Добрый день. Прав ли военкомат отказываясь компенсировать авиаперелет сыну военного пенсионера до 23 лет, обучающегося на очной форме в г. Краснодар, прописанным и фактически проживающем на Дальнем Востоке, из санатория г. Геленджик по маршруту Геленджик-Москва-Благовещенск по причине того, что он учится не на Дальнем Востоке и ему положена компенсация проезда только по маршруту Геленджик Краснодар. Каким нормативным документом это подтвердить? Спасибо .

, лариса владимировна, г. Благовещенск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лариса Владимировна!

В пункте 5 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» закреплено право бывших военнослужащих из числа указанных офицеров и членов их семей, а также прапорщиков и мичманов на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год) и условия реализации данного права.

Механизм реализации указанной нормы предусмотрен п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 и Приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 июня 2000 г. N 300, которым установлены разные категории проезда.

Однако маршрут проезда не регламентирован.

лариса владимировна
Клиент, г. Благовещенск

Большое спасибо за корректную, профессиональную информацию