Что делать, если наймодатель отказывается подписывать договр найма жилого помещения?

Гражданин снимает квартиру длительный период времени по устной договоренности, добросовестно оплачивает ежемесячную плату и коммунальные услуги. В настоящее время ему понадобилось сделать перерасчет за коммунальные услуги в жилом помещении, где он зарегистрирован. Для этого понадобилось предоставить в ЖКХ договор найма жилого помещения, на основании которого наниматель проживает в нем. Но наймодатель отказался подписывать какой-либо договор, ссылаясь на то, что ему придется платить налоги. Как поступить нанимателю? Каким образом осуществить перерасчет за жилое помещение, в котором он зарегистрирован, но не проживает?

, Ксения, г. Тихвин
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Ксения, в данном случае нанимателю все же или придется заставить наймодателя подписать данный договор или обратиться в суд и признать существующие между ними правоотношения наймом жилого помещения. Но скорее всего тогда наймодатель расторгнет договор найма.