Могу ли претендовать на выплату неустойки при подписанном акте осмотра квартиры?

Здравствуйте.

30.12.16 срок передачи квартиры по акту приема передачи.

08.12.16 я подписал акт осмотра квартиры, в надежде к концу года (через 22 дня) получить ключи.

19.12.16 я получил письмо о переносе срока ввода дома в эсплуатацию на 31.03.17, а срок передачи квартиры по акту приема-передачи в течении 40 дней с даты получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию дома, но не позднее 30.06.2017г.

Так как застройщик не сообщил мне вовремя (за 2 месяца) об изменении срока окончания строительства. Если бы мне было сообщено вовремя, я бы не подписывал акт осмотра квартиры.

Могу ли я претендовать на выплату неустойки (пени) от застройщика в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи мне объекта долевого строительства?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Юрий, здравствуйте.

Да Вы можете. Так как разрешения на ввод в эксплуатацию дома не получен застройщиком, то застройщик не вправе был и передавать Вам квартиру. Ключи от квартиры Вам не переданы.

Предлагаю Вам написать застройщику письмо в котором указать, что акт от 08.12.2016 г. является недействительным, так как он был подписан под влиянием обмана, так как разрешение на ввод в эксплуатацию дома на момент подписания акта отсутствовал.

Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

Если Вами был подписан Акт осмотра, а неАкт приема передачи, то можно ничего и не писать. Но даже если бы был подписан Акт приема-передачи квартиры, то он не имеет никакой силы, так как на тот момент у Застройщика не возникло право передавать квартиры, так как объект не введен в эксплуатацию.

С уважением!
Специализированное юридическое бюро «Мудрый дольщик»