Могу ли я претендовать на выплату неустойки при подписанном акте осмотра квартиры?

Здравствуйте.

30.12.16 срок передачи квартиры по акту приема передачи.

08.12.16 я подписал акт осмотра квартиры, в надежде к концу года (через 22 дня) получить ключи. Зная о том что переноса окончания строительства не будет.(потому что об этом сообщается за 2 месяца).

19.12.16 я получил письмо о переносе срока ввода дома в эсплуатацию на 31.03.17, а срок передачи квартиры по акту приема-передачи в течении 40 дней с даты получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию дома, но не позднее 30.06.2017г.

Так как застройщик не сообщил мне вовремя (за 2 месяца) об изменении срока окончания строительства. Если бы мне было сообщено вовремя, я бы не подписывал акт осмотра квартиры.

Могу ли я претендовать на выплату неустойки (пени) от застройщика в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи мне объекта долевого строительства?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Да, конечно можете.

Вы же подписали акт об осмотре квартиры, а не акт приема передачи квартиры. Таким образом, квартира Вам по документам до сих пор не передана и у Вас есть право на получение неустойки, это право у Вас никто не забирал, осмотр квартиры на него никак не влияет.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я претендовать на выплату неустойки (пени) от застройщика в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи мне объекта долевого строительства?
Юрий

Здравствуйте. Да можете, в данном случае Вы просто осмотрели квартиру на наличие недостатков, но не приняли его. Акт приёма является передаточным документом, а не акт осмотра. Так что как только проходят сроки сдачи указанные в договоре, идёт просрочка и право требовать неустойку.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я претендовать на выплату неустойки (пени) от застройщика в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи мне объекта долевого строительства?
Юрий

Добрый день.

Да вы вправе требовать неустойку, т.к. на сколько я поняла доп. соглашение о переносе сроков строительства вы не подписали, т.е. с переносом сроков не согласились. А согласно закона, квартира должна быть передана в сроки, указанные в договоре по акту приема- передачи, но не по акту осмотра

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Направьте письменное требование заказным письмом с описью о выплате неустойки, как правило поступает ответ и далее обращайтесь с иском в суд, также сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Если нужна будет помощь — обратитесь к любому юристу.