Могу ли я рассчитывать на возврат подоходного налога, если куплю квартиру у свекрови?

Добрый день!

Подскажите, если я куплю квартиру у своей свекрови, могу я рассчитывать на возврат подоходного налога?

, Евгения, г. Барнаул
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Добрый день! Подскажите, если я куплю квартиру у своей свекрови, могу я рассчитывать на возврат подоходного налога?
Евгения

На возврат подоходного налога не влияет у кого Вы эту квартиру купили.

Евгения
Клиент, г. Барнаул

влияет. если бы покупала у матери своей, то никакой налог я бы не вернула, поскольку мы с ней взаимозависимы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете, т.к. Вы не являетесь взаимозависимым лицом свекрови, согласно подпункта 11 пункта 2 статьи 105.1 НК РФ:

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

С Уважением, Надежда.

влияет. если бы покупала у матери своей, то никакой налог я бы не вернула, поскольку мы с ней взаимозависимы.
Евгения

Да, Вы правы.

Евгения
Клиент, г. Барнаул

не понимаю, я верну налог?