Сколько дней отдыха положено после сдачи крови, если сотрудник работает вахтовым методом?

Муж работает вахтой, дома сдал кровь повез на работу справку формы 402/у,ему говорят на эту справку один день положено второй не дают правильно ли их действия? Ведь положено 2 дня, в день сдачи крови плюс еще один

, Александр, г. Салават
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неправомерно. Согласно статьи 186 ТК РФ:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Т.е. если Ваш муж сдавал кровь в выходной день, то ему положено 2 дня.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Салават

подскажите пожалуйста, планируются ли изменения в законе о донорстве на 2017 год с января, так как в нашем отделе кадров сказали что возможно будут изменения по выходным дням, т.е. будут предоставляться один день за сдачу крови! Спасибо!