Является ли отмена автобусного сообщения из-за морозов - уважительной причиной неявки на работу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как доказать работодателю, что не явка на работу является уважительной причиной в данном случае, а именно отмена пригородного сообщения между поселениями из-за сильных морозов. Перевозчик сообщил, что может написать какую-то справку о том, что автобусы не ходили в сильные морозы. Будет ли это считаться уважительной причиной? И если да, то каким образом эти дни отразятся в табеле? Спасибо!

, Анжелика, п. Туртас
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анжелика.

Да, указанный случай будет являться уважительной причиной, по моему мнению, если нет другого общественного транспорта.

Указать в табеле должны сначала НН, затем НП

Утверждена
Постановлением Госкомстата России
от 05.01.2004 N 1
ТАБЕЛЬ └─────────┴───────────┘ └──────────┴──────────┘
учета рабочего времени
и расчета оплаты труда
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Неявки по невыясненным причинам (до выяснения │ │ │
обстоятельств) │ НН │ 30 │
Время простоя по причинам, не зависящим от │ │ │
работодателя и работника │ НП │ 32 │