Сохраняется ли право на проживание в служебном помещении после увольнения, если в собственности есть доля жилья?

Более 25 лет прослужил в органах внутренних дел и ушел на пенсию по выслуге лет.

По последнему месту службы было предоставлено служебное жилое помещение для проживания с членами семьи. В настоящее время собственник жилья выселяет из данного помещения.

Вопрос: сохраняется ли право на проживания мне и членам семьи после увольнения из органов внутренних дел по выслуге лет в данном жилом помещении, если в другом регионе имеется 1/4 в собственности

  • Договор
    .pdf
, Роман, пгт. Березово
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Роман.

По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Посмотрите условия договора. Если там написано, что он заключен на период трудовых отношений/ прохождения службы, то действия собственника обоснованны.

есть исключения:

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день На каком основании выселяют? Любое выселение возможно в судебном порядке в Вашем случае

В соответствии с законом о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел

....

Сотрудник, которому предоставляется жилое помещение специализированного жилищного фонда, заключает с территориальным органом федерального органаисполнительной власти в сфере внутренних дел, иного федерального органаисполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда в порядке и на условиях, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники. В указанном договоре определяется порядок предоставления, оплаты, содержания и освобождения жилого помещения специализированного жилищного фонда.

Что сказано в Вашем договоре

Роман
Клиент, пгт. Березово

направляю копию договора пл которому было предоставлено жилье

У Вас договор прекращается с окончанием срока службы Когда уволились