8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли восстановить право на получение жилья по статусу "Дети-сироты"?

Доброе время суток! Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации.

В мае1990г.надо мной и моим братом было назначено опекунство. Жилья в собственности у наших родителей не было.

Постановлением Главы города Туапсе в порядке исключения наш опекун был включён в отдельный список "одиноких матерей".

Законно ли это было со стороны Администрации города?

По достижению совершеннолетия нам не были разъяснены наши права на получение жилья по статусу "Дети-сироты" (Чья ,была обязанность нас информировать?)

На данный момент мне 36лет,брату39лет. Возможно ли восстановить право на получение жилья по статусу "Дети -сироты"?

Жилья в собственности не имеем. Регистрация по-прежнему у бывшего опекуна.

Показать полностью
  • IMG_20161221_211455
    .jpg
  • 14823506553091946801262
    .jpg
Уточнение от клиента

Нашего опекуну в порядке исключения поставили на очередь по улучшению жилищных условий в статусе "Одинокая мама" в составе семьи 3 человек. Опекун,я и мой брат. Это было допустимо?

, Елена, г. Туапсе
Светлана Сафонова
Светлана Сафонова
Юрист

Добрый день. Теоретически восстановить сроки можно, но в практике с таким пропуском ни разу никто не восстанавливал

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Туапсе

Благодарю вас !

Алексей Микрюков
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Случай тяжелый, но попытаться можно.

Для начала нужно понимать, было -ли закреплено за Вами на момент определения к опекуну жильё у него? (бывало опека так делала).

Второе, обращались ли Вы в Администрацию города или в опеку или в соц.защиту письменно с заявлением о предоставлении жилья?

В третьих, состоите ли Вы на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в Администрации?

Если хотя бы один из этих вопросов положителен, тогда есть большая возможность признать право на предоставление жилья как лицу из числа детей сирот.

И ещё посоветую всё же обратиться в соцзащиту с заявлением о предоставлении жилого помещения, как лицу ранее относившемуся к детям-сиротам. Отказ в последствии можно будет обжаловать.

С уважением, Микрюков Алексей

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Туапсе

Добрый вечер,Алексей! Благодарю Вас за ответ. Хочю пояснить,что жил.площади за нами не было закреплено,мы имели на 90г.прописку,а сейчас регистрацию по прежнему адресу.С заявление о постановке на учет нуждающихся в жилье по статусу " Дети-сироты"не становились. Я если честно,то была введена в заблуждение. Я считала,что мы с братом приняли участие в приватизации,тем самым утратили право на льготы по жилью. И на улучшение жилищных условий стояла наш опекун в статусе почему-то"Одинокой-матери".

Елена, Вам все равно лучше обратиться в соц.защиту с заявлением. Скорее всего вы получите откпз во включении в список. Вот после этого можно уже обращаться в суд за признанием права на жилье как лицу, ранее относящемуся к детям-сиротам. Ну а сстатус опекуна как нуждающейся по статусу «одинокая мать» и если и вы были учтены пойдет только вам на руку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016