Какими видами ДУУ можно пользоваться с 1 января 2017 года?

Здравствуйте! Меня очень интересует вопрос по поводу поправок в ПДД касающихся детского автокресла. Подскажите пожалуйста, с 1 января 2017 года можно ли будет использовать детское удерживающее устройство - треугольник ФЭСТ или бескаркасное автокресло? Моему ребенку в апреле 2017 года будет 7 лет, в автокресло в зимней одежде она давно уже не входит, пользуемся треугольником. По новому закону нам в автокресле нужно будет ездить. Как быть?

, Нина, г. Красноярск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет административную ответственность.

П. 22.9 ПДД РФ установлено, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Использование детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства в соответствии с п. 22.9 ПДД РФ требуется не только в легковых автомобилях, а во всех транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности.
В соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 41.44-2005 «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах», утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 декабря 2005 года N 318-ст, детская удерживающая система (удерживающее устройство) — совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела.

Использовании универсального детского удерживающее устройство марки «ФЭСТ», не может быть принят во внимание, поскольку доказательств того, что применение указанного устройства ограничит подвижность тела ребенка с целью уменьшения опасности ранения в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства не имеется о чем не раз указывали суды при рассмотрении жалоб по делам об административном правонарушении. «Нового закона» по порядку применения данного устройства не применялось, поскольку его эксплуатация изначально сомнительна.

Нина
Клиент, г. Красноярск

а касаемо бескаркасного автокресла - его использовать можно?