Невыплата компенсаций при увольнение на испытательном сроке

Был принят на работу с 11.10.16 в должности координатор проекта с испытательным сроком 6 мес (указано в договоре).

в начале декабре мне объявило руководство что декабрь 2016 года будет моим последним месяцем работы в компании (массовое сокращение штата), однако расторгать договор со мной по сокращению штата и выплаты компенсаций со мной не хотят, а предлагают формулировку не соответствую занимаемой должности, никаких проверок. аттестаций и т.д. документов и претензий у работодателю ко мне на сегодняшний день нет.

Прошу разъяснить соблюдаются ли мои права работодателем на компенсации/выплаты и т.д.

что мне необходимо предпринять для соблюдения моих прав на компенсации (если они есть)

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Если увольнение будет не по сокращению штата, то в таком случае Вы лишаетесь права на выходное пособие. Вообще цель всех подобных манипуляций со стороны работодателя — именно лишить Вас выходного пособия.

Я рекомендую Вам ни на что не соглашаться и требовать уволить Вас по сокращению штата, сами ничего не подписывайте и добровольно увольняться не соглашайтесь.

Если будут давить — пишите жалобу в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

у меня в договоре указано 6 мес испытательный срок, разве это само по себе не является нарушением ТК РФ, какой алгоритм моих действий для претендования на компенсации, за сколько месяцев я могу претендовать?
Михаил

Является, максимум — 3 месяца.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

на какие выплаты я могу претендовать, сколько месяцев?
Михаил

выходное пособие в размере месячного заработка и еще за Вами сохраняется 2 месяца средняя з.п.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

В случае увольнения на испытательном сроке при неудовлетворительном результате испытания права на получения выходного пособия нет.

Если работодатель решит Вас уволить в связи с неудовлетворительным результатом испытания он должен будет предупредить Вас в письменной форме за три дня до увольнения с указанием причин послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Но если имеет место на самом деле сокращение штата, то по этому основанию Вас и должны уволить. Если все будет оформлено в порядке предусмотренном ст. 71 ТК РФ, то решение работодателя Вы можете обжаловать в судебном порядке.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Михаил
Клиент, г. Москва

у меня в договоре указано 6 мес испытательный срок, разве это само по себе не является нарушением ТК РФ,

какой алгоритм моих действий для претендования на компенсации, за сколько месяцев я могу претендовать?

у меня в договоре указано 6 мес испытательный срок, разве это само по себе не является нарушением ТК РФ,
Михаил

Да, это нарушение. Испытательный срок должен быть не больше 3 месяцев.

Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций не больше шести месяцев. Вы к этим категориям не относитесь.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
а предлагают формулировку не соответствую занимаемой должности, никаких проверок.
Михаил

Добрый день.

Если к Вам нет претензий, то уволить с такой формулировкой не имеют право.

Почему не предложили уволиться по собственному желанию?

Прошу разъяснить соблюдаются ли мои права работодателем на компенсации/выплаты и т.д.
Михаил

Михаил, конечно не соблюдаются О сокращении они обязаны уведомить не менее чем за 2 мес письменно.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

А далее произвести выплаты компенсации

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
что мне необходимо предпринять для соблюдения моих прав на компенсации (если они есть)
Михаил

Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, т.к. Ваши права грубо нарушаются

предлагают формулировку не соответствую занимаемой должности, никаких проверок. аттестаций
Михаил

Обязаны провести аттестацию и далее уже по ее результатам принимать такое решение, а пока оснований не имеется

ТК РФ, Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта
Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции

Также дополню, что можете просить уволить Вас по соглашению сторон с выплатой 3-4 окладов.

на какие выплаты я могу претендовать, сколько месяцев?
Михаил

Я ранее указала, согласно ст. 178 ТК РФ, выплата пособия за 2 мес и за третий в случае постановки на учет в центр занятости в теч 2 недель, после увольнения

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Михаил
Клиент, г. Москва

у меня в договоре указано 6 мес испытательный срок, разве это само по себе не является нарушением ТК РФ,

какой алгоритм моих действий для претендования на компенсации, за сколько месяцев я могу претендовать?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. А должностные инструкции есть, Вы с ними знакомились, подписывали их? Основанием увольнения должно быть нарушение требований должностных инструкции, если их не было или Вы с ними не знакомились — увольнение по результатам испытания не должно быть признано законным.

ТК ст. 71

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

начале декабре мне объявило руководство что декабрь 2016 года будет моим последним месяцем работы в компании (массовое сокращение штата)
Михаил
претензий у работодателю ко мне на сегодняшний день нет.
Михаил

Вас должны были уведомить письменно и в уведомлении указать причины, по которым Вы признаетесь не выдержавшим испытание. Этот порядок был соблюден?

Михаил
Клиент, г. Москва

Должностные инструкции я не подписывал (меня с ними не знакомили),

аттестации не проводились на сегодняшний момент, замечаний нет, один раз написал объяснительную за опоздание на час (в объяснительной указал сложные погодные условия ледяной дождь, 8 бальные пробки)

на какие выплаты я могу претендовать, сколько месяцев?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

По-большому счету, работодатель, конечно, может уволить Вас как не прошедшего испытание при приеме на работу. Но такое увольнение, если оно будет безосновательным, в последствии можно обжаловать:

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Работодатель в суде должен будет обосновать и представить доказательства того, что Вы не соответствуете должности и не прошли испытания. Если у Вас нет никаких дисциплинарных взысканий, если у работодателя нет каких-то иных письменных доказательств того, что работа Вами выполнялась ненадлежащим образом, подписанных Вами актов, фиксирующих это, доказать ему это будет проблематично.

Хотя он может и сфабриковать такие документы.

У Вас, в свою очередь, если есть какие-то доказательства надлежащего выполнения Вами своих трудовых обязанностей, не лишним будет их сохранить (приказы о премировании, грамоты, возможно переписка какая-то, еще что-то). Если дойдет дело до суда, можно будет их приобщить к делу.

Должностные инструкции я не подписывал (меня с ними не знакомили), аттестации не проводились на сегодняшний момент, замечаний нет, один раз написал объяснительную за опоздание на час (в объяснительной указал сложные погодные условия ледяной дождь, 8 бальные пробки)
Михаил

За опоздание дисциплинарное взыскание выносилось? Месяц прошло уже с того момента?

на какие выплаты я могу претендовать, сколько месяцев?
Михаил

Если уволят как не прошедшего испытание, то ни на какие. А если добьетесь увольнения по сокращению, то:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).