Есть ли сумма не облагаемая налогом физического лица(13%) при заключении договора ГПХ?

Был заключен договор ГПХ на осуществление транспортных услуг по перевозке грузов. Все обязательства выполнены в полном объеме. Теперь необходимо уплатить налог 13% с вознаграждения не зависимо от суммы вознаграждения?

, Александр, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Александр.

Да, конечно, НДФЛ 13% оплачивается в любом случае и от суммы вознаграждения не зависит.

Если получатель денег по договору — физическое лицо, то удержать и уплатить налог должно само ООО/ИП, которое выплачивает деньги по договору. Если же плательщик физ. лицо, либо получатель сам ИП, тогда исполнитель сам подает декларацию 3 НДФЛ и платит налог, плательщик налоговым агентом не является.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016)НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Если Вы физическое лицо, то уплатить нужно 13%, расходы на исполнение договора не вычитаются.

Статья 210. Налоговая база

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 210]

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы
налогоплательщика,
полученные им как в денежной, так и в натуральной
формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также
доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со
статьей 212 настоящего Кодекса.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда
или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не
уменьшают налоговую базу.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте!

Согласно ч.ч.1,2 ст.226 НК РФ

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

13% исчисляется от всей суммы вознаграждения Исполнителя по ГПД.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

. Теперь необходимо уплатить налог 13% с вознаграждения не зависимо от суммы вознаграждения?
Александр

не понятно что имеете в виду, т.к. размер подлежащего уплате НДФЛ напрямую зависит от размера вознаграждения, от того получите Вы 1000 рублей (НДФЛ 130 руб.) или 500 (НДФЛ 65 руб.). уточните, пожалуйста.