Что делать и куда обращаться, если уволили с работы, забрав личные вещи?

Здравствуйте! Работал в ООО сервисным инженером по ремонту сотовых телефонов с 23.09.2016 по 14.12.2016, без договора т.к. был испытательный срок 2 месяца, трудовую отдал сразу, они пообещали мне, что после испытательного срока заключат со мной договор. Но так и не заключили. И за ноябрь зарплату задержали, в целом зарплату не платили в срок и не полностью. Давали на руки каждую неделю по две, три тысячи. И в день ЗП директор заявил что он мне ни чего не должен т.к. я ни чего не заработал. вот из-за этого я попросил что бы меня уволили. на что директор сказал чтобы я ещё недельку отработал и уволился т.к. работа мастера дело трудное нужно все свои аппараты согласовать с другим мастером, на что я ответил пока не выплатят ЗП я работать не буду. Далее я стал собирать свои личные вещи с рабочего места, он схватил меня и понес к выходу говоря что я нахожусь на территории частного сервиса так же при выходе он загородил выход и потребовал достать корпоративную сим карту, пока вытаскивал телефон он выхватил телефон с рук и выгнал меня и замкнулся в офисе на что я спустился к дежурному на первом этаже и вызвал 02 и пока она ехала 1:30 они все ушли. До сегодняшнего дня сижу без личных вещей, зарплаты. Скажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации? Когда я смогу получить личные вещи?

, Николай, г. Новосибирск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Подавайте исковое заявление в суд о признании фактических отношений трудовыми, взыскании задолженности по заработной плате, истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Установить факт трудовых отношений в судебном порядке довольно нелегко, поэтому Вам необходимо найти свидетелей, которые подтвердят, что Вы там действительно работали и что там остались личные вещи
Исковое заявление подается по месту юридического адреса вашей компании

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Обращайтесь в полицию по месту предполагаемого преступления, пишите заявление на кражу Ваших личных вещей.

После чего за восстановлением Ваших трудовых прав Вы можете обратиться с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру а также в суд с иском о признании отношений трудовыми, взыскании заработной платы и оформлении трудовой книжки.

Трудовой кодекс
Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.