8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать и куда обращаться, если уволили с работы, забрав личные вещи?

Здравствуйте! Работал в ООО сервисным инженером по ремонту сотовых телефонов с 23.09.2016 по 14.12.2016, без договора т.к. был испытательный срок 2 месяца, трудовую отдал сразу, они пообещали мне, что после испытательного срока заключат со мной договор. Но так и не заключили. И за ноябрь зарплату задержали, в целом зарплату не платили в срок и не полностью. Давали на руки каждую неделю по две, три тысячи. И в день ЗП директор заявил что он мне ни чего не должен т.к. я ни чего не заработал. вот из-за этого я попросил что бы меня уволили. на что директор сказал чтобы я ещё недельку отработал и уволился т.к. работа мастера дело трудное нужно все свои аппараты согласовать с другим мастером, на что я ответил пока не выплатят ЗП я работать не буду. Далее я стал собирать свои личные вещи с рабочего места, он схватил меня и понес к выходу говоря что я нахожусь на территории частного сервиса так же при выходе он загородил выход и потребовал достать корпоративную сим карту, пока вытаскивал телефон он выхватил телефон с рук и выгнал меня и замкнулся в офисе на что я спустился к дежурному на первом этаже и вызвал 02 и пока она ехала 1:30 они все ушли. До сегодняшнего дня сижу без личных вещей, зарплаты. Скажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации? Когда я смогу получить личные вещи?

Показать полностью
, Николай, г. Новосибирск
Антон Патракеев
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Подавайте исковое заявление в суд о признании фактических отношений трудовыми, взыскании задолженности по заработной плате, истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Установить факт трудовых отношений в судебном порядке довольно нелегко, поэтому Вам необходимо найти свидетелей, которые подтвердят, что Вы там действительно работали и что там остались личные вещи
Исковое заявление подается по месту юридического адреса вашей компании

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

Обращайтесь в полицию по месту предполагаемого преступления, пишите заявление на кражу Ваших личных вещей.

После чего за восстановлением Ваших трудовых прав Вы можете обратиться с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру а также в суд с иском о признании отношений трудовыми, взыскании заработной платы и оформлении трудовой книжки.

Трудовой кодекс
Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016