Полностью Не оплачивают в полном объеме проезд в отпуск "Южно-Сахалинск-Москва" и обратноПроезд в отпуск

Во время отпуска на обратном пути из Москвы в Южно-Сахалинск для решения вопросов по работе останавливался на неделю во Владивостоке. Этот отрезок пути бухгалтерия бюджетной организации отказывается оплачивать. Насколько это правомерно?

, Ринат, г. Южно-Сахалинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ограничений, связанных с остановками законом при компенсации расходов на проезд не предусмотрено, поскольку согласно ст.325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Ринат
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Бухгалтерия утверждает, что они оплачивают обратный проезд кратчайшим путем из Москвы в Южно-Сахалинск. А заезд во Владивосток они считают не кратчайший путь и требуют справку из АВИАагентства о стоимости кратчайшего пути. Насколько это правомерно?

В этом плане есть прямое указание закона в отношении только проезда личным транспортом, но не общественным:

ст. 325 ТК РФ

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшимпутем.