Исчисление налоговой базы при агентском договоре УСН 6% доходы

Добрый день. Вопрос касается понимания исчисления налоговой базы ИП (налоговый режим - УСН 6% доходы). Оказываются рекламные услуги в рамках агентского договора. Расчеты с третьими лицами в рамках исполнения агентского догвора производятся с нашего расчетного счета. По договору Принципал возмещает все понесенные Агентом расходы за исполнение поручений. Вознаграждение агента - процент от понесенных расходов в текущем месяце. Правильно ли, что при текущей конфигурации налогового режима налоговой базой в рамках такого договора является только агентское вознаграждение, возмещенные затраты на исполнение договора не включаются в налогооблагаемую базу?

Какие документы считаются подтверждающими понесенные Агентом расходы? спасибо.

, Юрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день!

Правильно ли, что при текущей конфигурации налогового режима налоговой базой в рамках такого договора является только агентское вознаграждение, возмещенные затраты на исполнение договора не включаются в налогооблагаемую базу?
Юрий

Да, верно. Согласно ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества(включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
,
Какие документы считаются подтверждающими понесенные Агентом расходы? спасибо
Юрий

согласно ст. 1008 ГК

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

т.е. конкретный перечень документов, подтверждающих расходы не установлен и зависит от характера понесенных расходов

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Юрий.

Да, Вы все верно понимаете, Вы платить налог только со своего агентского вознаграждения, с остальных сумм налог не уплачивается.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016)НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Правильно ли, что при текущей конфигурации налогового режима налоговой базой в рамках такого договора является только агентское вознаграждение, возмещенные затраты на исполнение договора не включаются в налогооблагаемую базу?

Да, совершенно верно. Доходами налогоплательщика на УСН является только агентское вознаграждение. Все что получено агентом для выполнения агентского поручения не включается в доход для целей налогообложения.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенномув связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
Какие документы считаются подтверждающими понесенные Агентом расходы?

Подтвердить все понесенные расходы можно, конечно же, только документами поставщика, то есть третьего лица, которому агент оплачивает товары, работы или услуги. Обычно если агентским договором предусмотрено составление отчета агента, то все суммы расходов также должны быть в нем представлены принципалу.