2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?

Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже.

1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет?

2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?

3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?

, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Доброго дня.

1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет?

нет, налогоплательщики УСН по положениям гл.26.2 НК вне зависимости от налогового резидентства платят налог как с доходов от источников в РФ, так и иностранных.

2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?

в РФ платите однозначно; в Аргентине, если Вы ее налоговый резидент.

3) знаете ли вы, если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?

положения Конвенции/Соглашения об избежании двойного налогообложения к налогоплательщикам УСН не применяются (письмо Минфина

положения Конвенции/Соглашения об избежании двойного налогообложения к налогоплательщикам УСН не применяются (письмо Минфина от 15.11.2022 N 03-08-05/110995

Кирилл Абрашкин
Клиент, г. Апрелевка
что-то понять не могу, что это значит в мое м случае?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     1. Прекращение налогового резидентства РФ не влияет на Ваши обязанности ИП на УСН, т.е. все остается так же как было с подачей отчетности и оплатой УСН. Более того, доход полученный в Аргентине Вы должны учитывать в счет дохода ИП РФ, если он связан с предпринимательской деятельностью

Письмо Минфина от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40

   Таким образом, законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает, что налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в Российской Федерации, так и из источников за пределами Российской Федерации. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
    Соответственно, данные налогоплательщики должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а по итогам налогового периода представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

     2. Вы ведете деятельность ИП с территории Аргентины. В связи с этим Ваш доход считается полученным от источника в Аргентине. Более того, у Вас возникает присутствие ИП РФ( с точки зрения СИДН — предприятия) в Аргентине по центру управления — ст.  5 и 7 СИДН https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136200/

      В этой связи у Вас возникают налоги от деятельности ИП в Аргентине. Подоходный налог на физлиц выплачивается по прогрессивной шкале в  диапазоне до 35% в зависимости от уровня дохода.
       Важно что при уклонении от налогообложения возможна ответственность- если меньше 400 000 ARS (10 000 $) – штрафы, если больше – возможны тюремные сроки.

      Что касается вариантов оптимизации налогов, стоит рассматривать проведение дохода в рамках монотрибуто

     3. УСН в РФ не подпадает под действие СИДН, в связи с чем будут двойные налоги и в РФ и в Аргентине с одних и тех же доходов.

     Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев