Правомерность сокращения работника

Здравствуйте!

Я работаю в Филиале ФГУП «Охрана» МВД России по Республике Саха (Якутия)- сейчас это Филиал ФГУП «Охрана» Росгвардии по Республике Саха (Якутия). 11.11.2016 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности бухгалтера. Но дело в том, что я числилась на этой должности бухгалтера номинально, а выполняла функции и обязанности экономиста. В 2011 году, когда я работала экономистом мою должность экономиста, сократили, и мне предложили продолжить работать в качестве экономиста, но на ставке бухгалтера. Соответственно, я чтобы не терять работу перешла на менее оплачиваемую ставку, с сохранением тех же обязанностей и объемов работы экономиста.

Теперь сокращают должность бухгалтера, на которой я числилась НОМИНАЛЬНО! Насколько законны действия моего работодателя?

Кроме того, когда сокращали должность экономиста, мне никакого уведомления не вручали, а поставили перед фактом!

Кроме этого я являюсь инвалидом 2 рабочей группы. Поступила на работу в данную организацию по направлению центра занятости.

Насколько законны действия моего работодателя?

Что именно мой работодатель нарушил? Какую статью закона?

Мне сказали, что сокращение должности — бухгалтера-это решение нашей головной организации в Москве, что есть распоряжение сократить должность «Бухгалтер» и оставить всех специалистов бухгалтерии, занятых на должности «Ведущий бухгалтер».

Все ведущие бухгалтера помимо основного оклада получают доплату за совмещение в размере 20%, а за совмещение какой должности? - непонятно. В расчетных листках ведущих бухгалтеров я видела эту доплату.

В уведомлении о сокращении сказано: «В соответствии с требованиями ч. 3 статьи 81 Трудового кодекса информируем Вас об отсутствии вакантной должности соответствующей Вашей квалификации и состоянию здоровья, по состоянию на 11.11.2016 года.»

Но моя квалификация исходя из моего диплома звучит как «Экономист», а специальность «Финансы и Кредит».

Я обратилась в трудовую инспекцию. Была проверка, в результате которой никаких нарушений обнаружено не было. Сказали,что я по собственному желанию написала заявление о переводе меня на должность бухгалтера. Но писала я это заявление, чтобы не потерять работу и не знала, что работодатель сможет использовать его против меня.

У работодателя есть вакантная должность ведущего бухгалтера. Мне в ней отказали, мотивировав это, тем, что у меня нет стажа работы бухгалтером. Что это будет нарушением. А то, что я проработала на ставке бухгалтера, но выполняла функции экономиста в течение года это разве не нарушение? При этом. Я являюсь членом профсоюза организации. При сокращении работника-члена профсоюза, сокращение должно быть проведено с учетом мнения выборного органа профсоюза. Но никакого мнения профсоюза при моем сокращении работодатель не учел. Председателем профсоюза является начальник отдела кадров- прямой подчиненный руководителя организации, что является нарушением законодательства о профсоюзах.

С уважением, С.Б.Филиппова, г.Якутск.

  • По_Жалобе_в_прокуратуру
    .docx
  • По_Жалобе_в_прокуратуру
    .docx
, Светлана, г. Якутск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Светлана.

Насколько законны действия моего работодателя? Что именно мой работодатель нарушил? Какую статью закона?
Светлана

Увы, но к сожалению Вас действительно могут сократить. Ограничений для сокращения инвалидов в законе не предусмотрено, если только увечье не было получено Вами в период работы с данного работодателя или Вы не являетесь инвалидом ВОВ. Сократить Вас не могут если у Вас более высокая квалификация, по сравнению с другими работниками.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Кроме того, когда сокращали должность экономиста, мне никакого уведомления не вручали, а поставили перед фактом!
Светлана

Это нарушение, Вас должны были уведомить о сокращении за 2 месяца.

Я обратилась в трудовую инспекцию. Была проверка, в результате которой никаких нарушений обнаружено не было. Сказали, что я по собственному желанию написала заявление о переводе меня на должность бухгалтера. Но писала я это заявление, чтобы не потерять работу и не знала, что работодатель сможет использовать его против меня.
Светлана

Если я правильно понял, то Вас просто перевели, якобы это было просто по Вашему заявлению — во всяком случае оформить все именно так, если так и есть, то увы, но нарушений, связанных с Вашим переводом на ставку бухгалтера нет, так как по документам все выглядит совсем по-другому, а доказать, что на самом деле должно было бы сокращение Вы уже не сможете.

Однако в Вашем случае есть нарушение, связанное с тем, что Вы были оформлены по одну должность с одними трудовыми обязанностями, а фактически от Вас требовали выполнения других трудовых обязанностей, вот в этом есть нарушение требований трудового кодекса.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 60 ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

В дополнение к ответу коллеги могу сказать следующее.

1. Ограничение на сокращение действуют в отношении следующих категорий граждан.

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если Вы подпадаете под одну из указанных категорий, то Вам следует письменно указать об этом работодателю.

2. Нарушение срока письменного предупреждения о Вашем сокращении является основанием для перенесения даты увольнения в случае обращения в суд.

3. Предлагать Вам должности работодатель обязан любые, в том числе и не соответствующие Вашей квалификации.

Поскольку у Вас был опыт работы бухгалтером (номинально) то Вы имеете право претендовать на должность бухгалтера.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

29. В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.
При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

4. По согласованию с профсоюзом.

Трудовой кодекс
Статья 373. Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя
При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.
Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.
В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.
Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный орган первичной профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя — обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда.
Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность).

Таким образом, вы вправе оспорить Ваше увольнение по сокращению штата. Срок подачи искового заявления 1 месяц.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Не пропустите!

С уважением! Г.А. Кураев

Вот пример судебной практики по восстановлению на работе с нарушением статьи 373 Трудового кодекса РФ

sudact.ru/regular/doc/S3fv2bH7j6Qw/

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В 2011 году, когда я работала экономистом мою должность экономиста, сократили, и мне предложили продолжить работать в качестве экономиста, но на ставке бухгалтера.
Светлана
Но моя квалификация исходя из моего диплома звучит как «Экономист», а специальность «Финансы и Кредит».
Светлана

Работодатель имел право перевести Вас на должность по которой у Вас нет специальности в соответствии с решением аттестационной комиссии

В соответствии с Приложением к постановлению Минтруда РФот 9 февраля 2004 г. N 9 «Порядок применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих»

8. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
я являюсь инвалидом 2 рабочей группы.
Светлана

Важный момент является ли вакантная должность ведущего бухгалтера Вам противопоказана в соответствии с ИПР?

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Таким образом если есть решение аттестационной комиссии, которое дает право занимать должность бухгалтера, не имея специального образования, и нет противопоказаний в ИПР к работе по вакантной должности бухгалтер, то уведомление работодателя с формулировкой:

Вас об отсутствии вакантной должности соответствующей Вашей квалификации и состоянию здоровья,
Светлана

необходимо обжаловать. Даказав, что имеющуюся вакантную должность ведущего бухгалтера, Вам обязаны предложить так как ранее вы занимали идентичную должность, и выполнение должностных обязанностей по ней не является противопоказанием для работы прописанной в Вашем ИПР.

Удачи!