Могу ли я получить пособие по смерти отца, если семья оплатила все мероприятия по захоронению?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, папа пенсионер умер в ноябре этого года. Все расходы на похороны легли на плечи нашей семьи. В семье работает только мой муж. Имеем ли мы право на какую-то компенсацию?

Уточнение от клиента

Забыла сказать, что мы с папой из разных городов.

, Юлия, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Можете, конечно. В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем установленного предельного размера. В связи с индексацией, размер социального пособия на погребение, c 1 января 2015 года составляет 5 277 рублей 28 копеек. При этом в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти территориальным органом ПФР, в котором умерший получал пенсию.
Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.
Перечень необходимых документов:
документ, удостоверяющий личность получателя
заявление на выплату социального пособия на погребение
справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа
документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (выписка из трудовой книжки умершего или справка из службы занятости).

Прошу обратиться в Пенсионный фонд РФ. По месту жительства, вашего отца.

Информация взята с сайта ПФР www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/viplaty_vs_s

Можете также обратиться по месту своего проживания, может быть есть возможность получить не выезжая в другой город. Вот телефоны, адреса. www.pfrf.ru/branches/novosibirsk/contacts/

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Мария, спасибо большое за ответ!!