Нашли коноплю, назначили административный срок за употребление, будет ли второй суд за хранение?

Итак нашли коноплю 214 грамм, в крови тоже нашли. Был суд дали 11 суток ареста, суд был по административному то что в крови нашли. Почему дали 11 суток место штрафа, теперь будет второй суд? Или что дальше? Адвокат государственный не пришел на дело. Куда на него можно написать жалобу?

Правильное ли решение дал суд? Мог ли он меня посадить на первом суде если по хранению суд еще будет.

Можно ли отказаться от показаний которые давал ранее? Если было давление со стороны органов. Куда писать на них жалобу?

Спасибо за ответ.

, Владимир, г. Москва
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

добрый день!

Статья 228 Уголовного кодекса РФ

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

в соответствии с этим и будет квалификация части статьи

арест суд дал исходя из содеянного и руководствуясь внутренним убеждением

показания давались в присутствии защитника? если без него, попытаться их изменить можно

есть доказательства того, что показания были даны под давлением? если нет, то практически бесполезно.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Если Вы будете изменять показания, то должны в суде обосновать причину, по которой они изменились, возможно Вам не нужно менять показания, а достаточно их дополнить или уточнить, а так вы имеете полное право изменить показания

Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Итак нашли коноплю 214 грамм, в крови тоже нашли. Был суд дали 11 суток ареста, суд был по административному то что в крови нашли. Почему дали 11 суток место штрафа, теперь будет второй суд? Или что дальше? Адвокат государственный не пришел на дело. Куда на него можно написать жалобу?

Правильное ли решение дал суд? Мог ли он меня посадить на первом суде если по хранению суд еще будет.
Можно ли отказаться от показаний которые давал ранее? Если было давление со стороны органов. Куда писать на них жалобу?
Спасибо за ответ.

Доброго времени суток!

Первое. Вы были наказаны за нарушение Кодекса об административных правонарушениях РФ за употребление наркотических средств. Наказание — 11 суток адм. ареста.

Второе. У Вас дома, или при Вас обнаружено 214 гр. конопли. В вопросе Вы даете мало исходных данных. Было ли возбуждено уголовное дело? Если да, то по какой именно статье? Как выглядело обнаруженное наркотическое средство? Было ли оно фасовано по пакетикам или нет?

Если конопля обнаружена единой массой, то скорее всего уголовное дело будет возбуждено по соответствующей части ст. 228 УК РФ.

Если же конопля обнаружена фасованной по пакетикам или же имеются свидетельские показания лица (лиц) о том, что Вы сбывали наркотические средства, то уголовное дело будет возбуждено по по соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

В том и другом случае необходимо проанализировать данные Вами первоначальные объяснения и выбрать правильную для себя дальнейшую позицию по делу.

С грамотным адвокатом можно попытаться победить. В делах данной категории у сотрудников полиции одни и те же нарушения как правило. Это «свои» понятые, ошибки при заполнении процессуальных документов, которые могут дать возможность поставить под сомнение факт изъятия у Вас наркотического средства, да и вообще необходимость Вашего уголовного преследования.

Это если вкратце.