Платные медицинские услуги

Моей жене сделали операцию стапедопластики на правое ухо. После операции она слышать лучше не стала, к тому же у нее появилась вестибулопатия - потеря ориентации и сильный шум в голове. В институте, где она прооперирована, хирург говорит что это когда-нибудь пройдет. Вестибулолог сделал серию платных обследований, которые подтвердили только то, что она и так чувствует. Лечение не назначается никакого. Вопрос - если операция была проведена некачественно, должен ли пациент платить за все последующие процедуры, подтверждающие этот факт? Если медицина стала бизнесом, не распространяется ли на нее положение о гарантии проданного товара?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Закон «О защите прав потребиетелй» распространяется и на медуслуги. Таким образом, в силу ч. 1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

При этом, чтобы доказать тот факт, что услуга была некачественной Вашей жене придется провести экспертизу качества мед услуг. (иначе врачи просто дадут отписку, что все нормально и откажутся выполнять требования)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Обращайтесь к Исполнителю с претензией в которой отразите. К претензии прикладывайте доказательства обоснованности своих требований. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением, Надежда.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Ваша жена вправе потребовать возмещения ей причиненных убытков.

Проблема только в том, что надо доказать, что убыток возник из-за действий врача, в частности из-за того, что услуга была оказана не надлежащим образом.

Данный вопрос решается с помощью медицинской экспертизы. По таким делам, экспертиза, подтверждающая, что врач нарушил стандарты или сделал что-либо не так — является доказательством и на основании экспертизы выносится решение.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Согласно п. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.
Согласно п. 2 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.

К претензии, а потом и к иску, рекомендую приложить документы, подтверждающие причинение вреда здоровью заявителя и его размер, документы, подтверждающие оказание некачественной медицинской услуги, документы, подтверждающие стоимость оказанных медицинских услуг и медикаментов.

С уважением,

Воробьева Зоя