Как долго коллекторы имеют право требовать долг?

в 2010 г. банк продал остатки долга по кредиту 15т руб+15т руб пени коллекторскому агентству.

В течение неопределенного срока долг "гулял" по коллектроским агентствам.

В настоящее время (6 лет спустя) коллекторы требуют погашение долга с дисконтом -20% с условием единовременной оплаты.

Насколько я понимаю, банк имел право подать в суд на взыскание, но не воспользовался им и продал долг коллекторам. Коллекторы, за всё время также имели право обратиться в суд для взыскания долга, и в случае принятия судом соответствующего решения через ФССП взыскать.

По моему представлению, предлагаемый коллектроми "вариант" неправомерный, а по-сути "развод".

Обращаюсь к юристам из-за того, что мои предложения обратиться в суд для разрешения спора просто перешли в ежедневный монотонный телефонный "вынос мозга" звонящих. Ведь есть же установленный законом порядок требования долга и взыскания.

, Fabrizzio, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Обращаюсь к юристам из-за того, что мои предложения обратиться в суд для разрешения спора просто перешли в ежедневный монотонный телефонный «вынос мозга» звонящих. Ведь есть же установленный законом порядок требования долга и взыскания.
Fabrizzio

Обычно в таких случаях неплохо помогает выяснение ФИО, должности, места работы звонящего, предложение направить письменное требование по известному им адресу, а также сообщение о том, что все звонки Вами записываются и будут представлены в Роскомнадзор и прокуратуру.

Безусловно все сроки на принудительное взыскание с Вас данных средств прошли.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Дополню. Если с момента окончания срока действия договора прошло более 3 лет.

Учитывая также, что как Вы указали, долг гулял по коллекторским агентствам, им бы не мешало предоставить свои полномочия относительно истребования долга, и соответственно источника получения персональных данных о Вас, позволяющих пользоваться этими данными (звонить по Вашему телефону). При отсутствии надлежащих документов это отдельное нарушение, о котором как раз и может быть извещен Роскомнадзор. В том числе и с помощью интернета.

rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

вот сюда.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если долг образовался ещё в 2010 году то в данном случае уже прошёл срок исковой давности, 3 года. В данном случае ничего платить не нужно, предлагайте коллекторам долг взыскивать в судебном порядке, а в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности. Уточните каким способом требуют вернуть долг? Если надоедают постоянными звонками то можете подать жалобу в прокуратуру на коллекторов.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

А когда последний платёж должен был быть по кредитному договору?

обосновываю. Звонить они Вам право имеют, но при этом должны действовать добросовестно и не злоупотреблять правом на взыскание задолженности, кроме того еще и по Вашему требованию должны подтвердить что перешла задолженность к ним, а иначе звонить может кто угодно, Вы же точно не знаете отдали коллекторам долг или нет, договор о передаче долга не видели. Или видели?

В соответствии со ст. 10 Гражданского Кодекса.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Далее — неизвестно пока есть ли согласие на передачу и обработку персональных данных Ваших, в т.ч. и номера телефона.

Есть ли в договоре кредитования согласие на передачу долга.

Так как всё было в 2010, то вполне возможно, что и не было. Но даже если и было согласие, это не даёт право названивать много раз на дню в силу вышесказанного.

Плюс к тому по ФЗ

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ с 01 января вступают в силу следующие положения:

Статья 5. Ограничения использования отдельных способов взаимодействия с должником
1. Взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, вправе осуществлять только:
1) кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования (с учетом ограничений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи);
2) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.
Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах,обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником
5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

Так, за совершение коллекторами действий по возврату просроченной задолженности по потребительскому кредиту (займу), не предусмотренных законом, установлен штраф по ст. 14.57 КоАП РФ.

То есть с 01 января дополнительно можно и эти факторы использовать.

А прокуратура надзирает за исполнением и соблюдением законов, так что Ваше заявление они всё равно обязаны проверить, как и действия коллекторон на предмет соблюдения правил взыскания. Либо передать по подведомственности, если например это полномочия полиции (если к примеру угрожать убийством будут) (ст. 21, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

Поэтому обращение в прокуратуру может быть эффективно.

Хотя конечно не исключается, что Ваше заявление просто рассматривать не будут, но тут уж зависит от самого работника прокуратуры.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Срок исковой давности составляет 3 года по ст 196 гк

При этом отсчитывать надо с даты последнего платежа

Так же по закону Вы можете отказаться от общения с коллекторами вовсе.

Если вам будут угрожать то можете подать жалобу в полицию

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и… Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения части 2 статьи 8 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8) применяются с 1 января 2017 года.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.
5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.
6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Никакими скидками в данном случае пользоваться не имеет смысла.

Исковая давность относиться к суду.

Общение с коллекторами у вас идет сейчас и начинают они его уже после вступления закона в силу.

Если же они пойдут в суд (срок им врятли восстановят) то в любом случае врятли решение будет в их пользу. И взыскание проводить если что имеют право только приставы, не коллекторы на основании решения суда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По моему представлению, предлагаемый коллектроми «вариант» неправомерный, а по-сути «развод».
Fabrizzio

Добрый день! В общем то да. Пропуск срока не лишает их права обратится в суд и суд такой иск примет (если там не обязательное приказное производство).

ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

понимая что шансов на восстановление срока в суде нет он давят на якобы дисконт при полной оплате но это тоже одни слова т.к. если договор был письменным то и изменение его условий в той же форме должно быть сделано. То если в общем то можно отправлять их в суд, если будут наглеть обращаться в полицию, прокуратуру или даже в НАПКА

www.napca.ru/

как ни странно но жалобы туда иногда имеют эффект

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Общий срок для требования три года.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Это даже с учетом того, что между банком и всеми коллекторами были надлежаще оформлены все документы по переуступке долга, но даже в этом случае, они должны обратиться в суд. а не названивать вам каждый день. Дисконт придуман для того, чтобы взять с вас хоть какие то деньги, так как судя по всему они право требовать уже утратили. К тому же вы в суде можете признать эту переуступку не законной, так как в определенных случаях требуется ваше согласие, раньше банки его в договоре не прописывали, сейчас прописывают.

Статья 388. Условия уступки требования

[Гражданский кодекс РФ][Глава 24][Статья 388]

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по
обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение
для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о
запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы
такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из
которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается
от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы все верно понимаете, поэтому в данной ситуации можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. кроме того Вы вправе направить им нотариально yдостоверенное заявление об отказе с ними общаться по поводy долга.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.
5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.
6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.
9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица, которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.
10. В отношении должника, находящегося под попечительством и ограниченного в дееспособности, заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, может быть подано его попечителем.
11. В случае получения кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, с нарушением требований настоящей статьи кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны разъяснить должнику порядок оформления такого заявления должника путем направления соответствующих сведений способом, предусмотренным договором (при его наличии), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого заявления должника.
12. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление предусматривает ограничение или прекращение взаимодействия с должником соответствующего лица, которому направлено заявление, применительно к каждому указанному в таком заявлении самостоятельному обязательству, срок исполнения которого наступил.
13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

также можете поставить программу Антиколлектор.