Могу ли я в этом году получить налоговый вычет за лечение, если оно проводилось в 2013г.?

Здравствуйте. Могу ли я в этом году получить налоговый вычет за лечение, если оно проводилось в 2013г.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.К сожалению нет, только в том налоговом периоде можно получить когда проходили лечение.Законом не предусмотрен перенос социальных вычетов на следующие налоговые периоды

ст.219

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

С Уважением

Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Вы можете подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2013г. До конца 2016 г. В случае, если получали доход облагаемый по ставке 13%, т.е. если есть справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 2014г. Кроме того, необходимо приложить документы, подтверждающие понесенве расходы на лечение в 2013г., это может быть справка об оплате мед.услуг для предоставления в налоговые органы РФ.