8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяются льготы по оплате транспортного налога для инвалида 2 группы?

Добрый день!!!

Я зарегистрирован в г. Волгограде, являюсь инвалидом 2 группы пожизненно, являюсь владельцем а/м с мощностью двигателя 150 л/с.

Вопрос: 1) Установлены ли местным законодательством льготы по уплате транспортного налога? 2) Если есть ограничение 100 л/с, то налог взимается с 150 л/с или с превышающих 100 л/с, 50-ти в моём случае?

, Владимир, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Владимир!

Перечень льготников и условия предоставления льготы определены Законом Волгоградской области от 11.11.2002 N 750-ОД «О транспортном налоге».

Льгота для инвалидов 2 группы предусмотрена, но только в отношении авто с мощностью до 100 л.с. включительно.

Статья 2. Льготы по транспортному налогу
1. От уплаты транспортного налога освобождаются: инвалиды I и II групп, на которых в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, мотоциклы и мотоколяски;
2. Льготы, определенные в абзацах третьем — тринадцатом пункта 1 настоящей статьи, предоставляются в отношении только одного транспортного средства с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно.
2) Если есть ограничение 100 л/с, то налог взимается с 150 л/с или с превышающих 100 л/с, 50-ти в моём случае?
Владимир

Налог взимается в общем порядке — со 150 л.с.

0
0
0
0
Антон Кравец
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

В г. Волгограде установлены льготы по уплате транспортного налога, в т.ч. и для инвалидов. Согласно абз.4 п.1 ст. 2 Закона Волгоградской области №750-ОД от 11 ноября 2002 года «О транспортном налоге» от уплаты транспортного налога освобождаются:
инвалиды I и II групп, на которых в соответствии с действующим законодательством
зарегистрированы легковые автомобили, мотоциклы и мотоколяски.

П.2. с.2 Закона определено, что льготы, определенные в абзацах третьем — тринадцатом пункта 1 данной статьи, предоставляются в отношении только одного транспортного средства с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно.

Поскольку Ваш автомобиль имеет мощность двигателя больше 100 л.с., данный автомобиль не подпадает под льготу и Вы должны будете оплатить налог полностью, т.е. со 150 л.с.

С уважением,

Кравец Антон

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Взыскание задолженности
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
, вопрос №4086318, Игорь, г. Пенза
Дата обновления страницы 20.12.2016