Какие действия должен предпринять директор школы, если родители ученика заявили о травле со стороны одноклассника?

Родители ученика N обратились с письменным заявлением на имя директора школы о том, что одноклассник N систематически преследует и травит его. Родители просят принять в отношении одноклассника меры административного воздействия. В свою очередь родители одноклассника утверждают, что он не питает ни любви ни ненависти к N. И относится к нему абсолютно равнодушно. Согласно закону об образовании, что должен ответить директор школы?

, Марина,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Директор школы должен провести разбирательство, взять объяснительные от преподавателей, в том числе классного руководителя и сделать выводы.

Может передать заявление на рассмотрение комиссии по по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.