76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Возможность использования авторских песен в кинофильме

Я занимаюсь съемкой художественного фильма, который в дальнейшем будет отправлен на отечественные и международные кинофестивали, а после будет растиражирован для продажи в магазинах и трансляций в интернете. Какими соглашениями и в какой форме должна я обменяться с исполнителями/композиторами/продюсерами (и с кем именно) для легального использования саундтреков и дальнейшего использования своего фильма? Спасибо

21 Августа 2012, 12:27, вопрос №14794 Кристина, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам необходимо будет заключать договоры (лицензионные или об отчуждении исключительных прав) с теми, кто в настоящий момент обладает исключительными правами на произведения (если они уже созданы).

А обладать ими могут, как непосредственные авторы, так и иные лица.

Вопрос о заключении договора (с кем и какого именно) необходимо решать касательно каждого произведения.

21 Августа 2012, 12:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
115
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У музыкального произведения могут следующие правообладатели:

1) авторы: автор текста и автор музыки

2) исполнители - вокал, если это песня, и, в любом случае, исполнители музыки.

3) Также к правообладателям музыкального произведения можно отнести владельца фонограммы. Обычно производители фонограммы обладают правами в отношении п.3.

Если же ваша студия занимается звукозаписью и исполнением муз.произведения своими силами, то заключение договоров в отношении объектов, указанных в п.2 и 3 не требуется.

В противном случае, со всеми перечисленными лицами нужно заключать договоры.

21 Августа 2012, 23:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут