Возможность использования авторских песен в кинофильме

Я занимаюсь съемкой художественного фильма, который в дальнейшем будет отправлен на отечественные и международные кинофестивали, а после будет растиражирован для продажи в магазинах и трансляций в интернете. Какими соглашениями и в какой форме должна я обменяться с исполнителями/композиторами/продюсерами (и с кем именно) для легального использования саундтреков и дальнейшего использования своего фильма? Спасибо

, Кристина, г. Тула
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо будет заключать договоры (лицензионные или об отчуждении исключительных прав) с теми, кто в настоящий момент обладает исключительными правами на произведения (если они уже созданы).

А обладать ими могут, как непосредственные авторы, так и иные лица.

Вопрос о заключении договора (с кем и какого именно) необходимо решать касательно каждого произведения.

Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

У музыкального произведения могут следующие правообладатели:

1) авторы: автор текста и автор музыки

2) исполнители - вокал, если это песня, и, в любом случае, исполнители музыки.

3) Также к правообладателям музыкального произведения можно отнести владельца фонограммы. Обычно производители фонограммы обладают правами в отношении п.3.

Если же ваша студия занимается звукозаписью и исполнением муз.произведения своими силами, то заключение договоров в отношении объектов, указанных в п.2 и 3 не требуется.

В противном случае, со всеми перечисленными лицами нужно заключать договоры.