Как не получить запись в трудовую при прогуле?

Здравствуйте.

При увольнение мне сказали отрабатывать 2 недели.На первую неделю я взял больничный,мне надо отработать еще там неделю.но я не могу т.к. уехал в другой город(не сменив прописки).Что мне надо делать что бы в трудовой у меня не было записи увольнения по статье.Может можно что то написать???

, Александр, г. Серпухов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Что мне надо делать что бы в трудовой у меня не было записи увольнения по статье.Может можно что то написать???
Александр

Здравствуйте

если был факт прогула, они его зафиксировали актом то вариантов тут практически нет- могут оформить вам увольнение по статье и оспорить это будет крайне сложно — ну или только договариваться с работодателем.

сроки в общем то можно попробовать потянуть — но если для них это принципиально то сделать можно все за день пару дней это

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Просите уволить ранее 2-х недель. Согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С Уважением, Надежда.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Либо пробуйте договориться с работодателем об увольнении до истечения срока на предупреждение, либо будете действовать на свой страх и риск, не выходя на работу. Если уже допустили прогул, то рекомендую обратиться к юристу очно и выработать линию поведения.