Правомерно ли объявление ПНСС за отсутствие личного пистолета в наряде?
Здравствуйте, стоял в наряде на посту воздушного наблюдения, личное оружие не получил, пистолет. На самом посту есть штатное вооружение, для противодействия бпла. Мне хотят объявит пнсс, за то что я его не получил. Правомерно ли это?
Нет, это неправомерно, поскольку вы не могли выполнить то, что вам не было обеспечено командиром, и взыскание за неполучение оружия, которое вам фактически не выдавали, является незаконным, так как ответственность наступает только за реально выполнимые действия, а получение оружия — это обязанность должностного лица, а не ваша. В случае объявления выговора вы имеете полное право обжаловать его вышестоящему командиру или в военную прокуратуру.