Как сделать дарение доли квартиры мужему жене?

Здравствуйте . Мы с мужем состоим в браке и у нас двое детей , купили квартиру за мат . капитал плюс свои средства . Доли у всех четверых . Муж хочет подарить свою долю мне , чтобы я стала собственницей квартиры . Чтобы ни при каких обстоятельствах он не касался квартиры , даже при разводе или продаже квартиры . Что и как правильно нужно сделать ? Только договор дарения или ещё и брачный договор ?

, юлия, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Только договор дарения
юлия

Договора дарения будет вполне достаточно. Нет никакой необходимости заключать брачный договор.

Чтобы ни при каких обстоятельствах он не касался квартиры, даже при разводе или продаже квартиры
юлия

Если в договор дарения не будет включено условие о его праве пожизненного проживания, беспокоиться не о чем. Он будет иметь право проживать в квартире в качестве члена семьи собственников, но ни разделить квартиру, ни претендовать на деньги от её продажи не сможет…

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Что и как правильно нужно сделать? Только договор дарения или ещё и брачный договор ?

Поскольку доля уже принадлежит Вашему супругу, брачный договор в данном случае не подойдет. Необходимо оформить договор дарения доли в праве собственности на жилое помещение и удостоверить его нотариально, после чего зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

С уважением,

Воробьева Зоя