176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерны ли действия дознавателя и стоит ли нам идти на примирение?

Здравствуйте. Я потерпевшая сторона. Мой несовершеннолетний сын (17 лет)был избит одноклассником(17 лет), по пути из школы 18 января 2016 г. В результате побоев у него сломано пять зубов (по пол-зуба), контузия левого глаза, перелом носа со смещением костей, сотрясение мозга,ушибы мягких тканей лица, частичная потеря памяти( после первого удара не помнит как его привели домой). 10 дней он находился в больнице. Суд.мед. эксперт определил среднюю тяжесть причинения вреда здоровью 17 февраля. Было возбуждено уголовное дело и назначена повторная экспертиза которая была проведена только 14 апреля тем же суд.мед. экспертом. С её результатами(лёгкая степень тяжести причинения здоровью) нас ознакомили только в конце августа. Причём с 14 апреля по словам дознавателя дело приостановлено. Следующая повторная проведена в ноябре суд.мед. экспертом соседнего райцентра(результат-лёгкая степень).Дело передано в мировой суд, виновная сторона просит примирения с возмещением до суда их сын (уже исполнилось 18 лет) учится в военном училище. Правомерны ли действия дознавателя? Стоит ли нам идти на примирение? Чего мы можем лишиться в результате примирения.

19 Декабря 2016, 21:18, вопрос №1479232
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
93
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Олег! Примиряться или нет должны решить вы и ни кто не может Вас заставить поступить так или иначе.

19 Декабря 2016, 22:07
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Новониколаевский

Спасибо за ответ.

19 Декабря 2016, 22:31
Юрист - Олег
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи. В случае примирения Вы гарантированно получите сумму возмещения причиненного вреда ту, которую объявите. Сурового наказания подсудимому суд все равно не назначит, а вот размер исковых требований, заявленных в соответствии со ст. 44 УПК РФ, в части компенсации морального вреда может значительно снизить.

В любом случае примиряться или нет — Ваша воля.

19 Декабря 2016, 23:30
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Новониколаевский

Спасибо большое что нашли время ответить на мой вопрос. Но как я понял суд всё равно состоится? Я не силён в УПК что означают Ваши слова "размер исковых требований, заявленных в соответствии со ст. 44 УПК РФ, в части компенсации морального вреда может значительно снизить." Мы никаких исковых заявлений не подавали, когда их надо будет подавать. Разъясните пожалуйста если можно суть этой статьи.

20 Декабря 2016, 00:02
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Потерпевший или его представитель с момента возбуждения уголовного дела и до удаления судьи в совещательную комнату для принятия итогового решения по делу в соответствии со ст. 44 УПК РФ имеют право заявить гражданский иск к обвиняемому (подсудимому) о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением. При этом от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь, а иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом. Именно в этом случае суд обычно снижает размер исковых требований по компенсации морального вреда.

20 Декабря 2016, 00:07
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Сроки дознания и порядок их продления указаны в ст. 223 УПК РФ.

А вот повторная судебная экспертиза в соответствии с ч. 2 ст. 207 УПК РФ должна проводиться другим экспертом.

Вы не путаете «повторная экспертиза» и «дополнительная экспертиза»? Дополнительную экспертизу может проводить тот же эксперт, что и первоначальную.

20 Декабря 2016, 01:21
Олег
клиент, г. Новониколаевский

Первый документ "Акт СМО..." и второй "Заключение эксперта..." делались одним суд.мед. экспертом по одним и тем же материалам.

20 Декабря 2016, 01:53
Олег
клиент, г. Новониколаевский

И ещё вопрос , почему избивший проходит по делу как неустановленное лицо. Сын его видел и знает, рядом были одноклассники которые тоже всё видели.

20 Декабря 2016, 02:33
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это стандартная практика. Вот только не совсем понятно, почему результаты разные — в первом средняя тяжесть, во втором — легкий вред здоровью.

20 Декабря 2016, 02:34
Олег
клиент, г. Новониколаевский

Вразумительных объяснений от дознавателя мы не получили а куда ещё обращаться не знаем. При этом другой эксперт из соседнего райцентра сделал заключение о лёгкой степени.

20 Декабря 2016, 02:41
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А опознание проводилось?

20 Декабря 2016, 02:39
Олег
клиент, г. Новониколаевский

Очной ставки и других форм опознания не было. Может так происходит потому что его отец работал в там же (постовой или что-то в этом роде)

20 Декабря 2016, 02:43
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Может быть все, что угодно. Если на данный момент личность лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, не установлена, опознания и очные ставки не проводились, а производство дознания вообще может быть приостановлено, то конечно лучше идти на примирение и получать компенсацию до суда. В противном случае есть шанс вообще остаться ни с чем.

20 Декабря 2016, 08:44
Олег
клиент, г. Новониколаевский

Спасибо Вам большое за помощь. Звонил дознавателю, он сказал что дело переквалифицировано со ст112 на 115 и 30-31 декабря будет передано в мировой суд. С материалами нас пока незнакомили. При этом допрос подозреваемого будет также 30-31 декабря. Сегодня была встреча с той стороной по их просьбе. Они хотят примирения с возмещением(согласились с суммой, не безоговорочно , хотели отдавать частями,оспаривали сумму) я настоял на полной выплате по договору сторон, т.к. они тоже снимали якобы побои с сотрясением от моего сына у того же суд.мед. эксперта он даже пролежал в соседней палате, капельницы и уколы как моему сыну ему конечно же не делали.

20 Декабря 2016, 19:42
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Берите деньгами. Все лучше, чем моральное удовлетворение от осуждения лица, совершившего преступление.

20 Декабря 2016, 21:35
Олег
клиент, г. Новониколаевский

Спасибо за ваши разъяснения и советы они очень помогают и поддерживают в трудную минуту.Желаю Вам успехов и признания в Вашем нелёгком труде.

20 Декабря 2016, 21:43
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не за что. Всегда рады помочь. Удачи Вам и всего наилучшего.

20 Декабря 2016, 21:56
Олег
клиент, г. Новониколаевский

Здравствуйте Олег! С Новым Годом и Рождеством Вас. Подозреваемая сторона перевела

компенсацию на банковский счёт моего сына. Подозреваемый наконец допрошен и дознаватель перед отправкой материалов в мировой суд приглашает нас ознакомиться с материалами дела. Имею ли я право написать заявление о примирении у дознавателя и будет ли это основанием для дознавателя прекратить дознание в досудебном порядке.

06 Января 2017, 17:25
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый дегь. И Вас с Новым Годом и наступающим Рождеством. Написать заявление у дознавателя о прекращении уголовного дела Вы имеете право, однако смысла от этого не будет. До передачи в суд уголовное дело никто не прекратит. Дознаватель сначала дело в суд направит. Уже в суде по Вашему заявлению уголовное дело могут прекратить.

06 Января 2017, 17:30
Олег
клиент, г. Новониколаевский

Спасибо ещё раз за помощь. Удачи Вам в Новом Году!

06 Января 2017, 17:35
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И Вам всего наилучшего.

06 Января 2017, 17:36
Адвокат - Евгений
45
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Непонятно, что означает «правомерны ли действия дознавателя?», если дело передано в суд. Вы несогласны с какими-то действиями дознавателя именно в ходе дознания?

20 Декабря 2016, 01:00
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Новониколаевский

Я наверно ошибаюсь: дело передаётся в суд. Сомнения в правомерности возникают от затягивания сроков проведения дознания и назначения повторной экспертизы одному и тому же суд.мед. эксперту.

20 Декабря 2016, 01:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут