8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия дознавателя и стоит ли нам идти на примирение?

Здравствуйте. Я потерпевшая сторона. Мой несовершеннолетний сын (17 лет)был избит одноклассником(17 лет), по пути из школы 18 января 2016 г. В результате побоев у него сломано пять зубов (по пол-зуба), контузия левого глаза, перелом носа со смещением костей, сотрясение мозга,ушибы мягких тканей лица, частичная потеря памяти( после первого удара не помнит как его привели домой). 10 дней он находился в больнице. Суд.мед. эксперт определил среднюю тяжесть причинения вреда здоровью 17 февраля. Было возбуждено уголовное дело и назначена повторная экспертиза которая была проведена только 14 апреля тем же суд.мед. экспертом. С её результатами(лёгкая степень тяжести причинения здоровью) нас ознакомили только в конце августа. Причём с 14 апреля по словам дознавателя дело приостановлено. Следующая повторная проведена в ноябре суд.мед. экспертом соседнего райцентра(результат-лёгкая степень).Дело передано в мировой суд, виновная сторона просит примирения с возмещением до суда их сын (уже исполнилось 18 лет) учится в военном училище. Правомерны ли действия дознавателя? Стоит ли нам идти на примирение? Чего мы можем лишиться в результате примирения.

Показать полностью
, Олег, рп. Новониколаевский
Дмитрий Миненко
Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Олег! Примиряться или нет должны решить вы и ни кто не может Вас заставить поступить так или иначе.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, рп. Новониколаевский

Спасибо за ответ.

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. В случае примирения Вы гарантированно получите сумму возмещения причиненного вреда ту, которую объявите. Сурового наказания подсудимому суд все равно не назначит, а вот размер исковых требований, заявленных в соответствии со ст. 44 УПК РФ, в части компенсации морального вреда может значительно снизить.

В любом случае примиряться или нет — Ваша воля.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, рп. Новониколаевский

Спасибо большое что нашли время ответить на мой вопрос. Но как я понял суд всё равно состоится? Я не силён в УПК что означают Ваши слова "размер исковых требований, заявленных в соответствии со ст. 44 УПК РФ, в части компенсации морального вреда может значительно снизить." Мы никаких исковых заявлений не подавали, когда их надо будет подавать. Разъясните пожалуйста если можно суть этой статьи.

Потерпевший или его представитель с момента возбуждения уголовного дела и до удаления судьи в совещательную комнату для принятия итогового решения по делу в соответствии со ст. 44 УПК РФ имеют право заявить гражданский иск к обвиняемому (подсудимому) о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением. При этом от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь, а иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом. Именно в этом случае суд обычно снижает размер исковых требований по компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Евгений Грибанов
Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Непонятно, что означает «правомерны ли действия дознавателя?», если дело передано в суд. Вы несогласны с какими-то действиями дознавателя именно в ходе дознания?

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, рп. Новониколаевский

Я наверно ошибаюсь: дело передаётся в суд. Сомнения в правомерности возникают от затягивания сроков проведения дознания и назначения повторной экспертизы одному и тому же суд.мед. эксперту.

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, пришло такое уведомление, реально ли оно от полиции?
Здравствуйте, пришло такое уведомление , реально ли оно от полиции?! И стоит ли туда идти ?! Или это мошенники?!
, вопрос №4050134, Егор Сергеенко, г. Владивосток
Недвижимость
Скажите правомерные ли его действия?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Я имею 2 гаража в ГСК пдачу за свет регулярно .Но целевые взносы платитб отказвпюсь так как зимой чистят снег2 раза в год .Остальное свой лопатой. Председатель мне говорит что откдючат свет так как светом могут пользоваться только члены кооператива.Скажите правомерные ли его действия? Я ему на этот счет отвечаю я платитб взносы не отказываюсь если вы собираете деньги то хотябы чистите зимой снег .
, вопрос №4049170, Игорь Александрович, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
Добрый день. В 5 часов утра квартиру моей мамы стали заливать соседи сверху (у них разорвало один из кранов в стояке). Около 1.5 часа вода текла по стояку. Но, давление было столь велико, что частично "забрасывало" воду и в радиусе 50 см от стояка. В результате вся плитка в корридоре по лодыжку в воде и старались отгонять воду, чтобы не попало на ламинат и мебель в комнате. Также текло из розеток и с потолка на натяжной потолок. В результате: - весь пол в корридоре по лодыжку в воду. Но там плитка была и в итоге особых повреждений нет. - частично попало на ламинат в комнатах (крайние плитки ламината чуть вздулись в швах в итоге, но не сильно кретично) - с натяжного потолка воду согнали. Потолок из резины и есть вероятность, что провисание (которое возникло от воды) вскоре восстановится (оно уже в половину восстановилось от того что было). - возможно есть и скрытые повреждения, которые вскроются через какое то время (например: плесень под обоями или проводка заржавеет или ещё что). Сотрудник управляющей компании приходил, но акт ещё не составляли, т.к. была пятница и конец рабочего дня. Договорились на понедельник. У виновницы квартира застрахована (не уверен, что есть именно ответственность). У нас также квартира застрахована. Есть несколько вопросов по тексту выше: 1. Какие дальнейшие шаги необходимы? 2. Кто обращается в страховую: виновница в свою или мы обращаемся в свою страховую? 3. Что прописывать в акте, если как таковых явных повреждений нет (или они совсем не явные)? 4. Как происходит взаимодействие с виновницей, если она не отрицает вины и готова компенсировать? На основании чего происходит компенсация? 5. Существует ли какая либо моральная компенсация за всё выше написанное (мама уже в возрасте и естественно любое подобное происшествие влияет на эмоциональное состояние). Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
, вопрос №4048073, Максим, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. С работы требуют проголосовать на выборах и отчитаться, кто и когда проголосовал. Угрожают выслать пофамильный список тех, кто предоставил недостоверную информацию. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4047559, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.01.2017