Правомерны ли действия дознавателя и стоит ли нам идти на примирение?

Здравствуйте. Я потерпевшая сторона. Мой несовершеннолетний сын (17 лет)был избит одноклассником(17 лет), по пути из школы 18 января 2016 г. В результате побоев у него сломано пять зубов (по пол-зуба), контузия левого глаза, перелом носа со смещением костей, сотрясение мозга,ушибы мягких тканей лица, частичная потеря памяти( после первого удара не помнит как его привели домой). 10 дней он находился в больнице. Суд.мед. эксперт определил среднюю тяжесть причинения вреда здоровью 17 февраля. Было возбуждено уголовное дело и назначена повторная экспертиза которая была проведена только 14 апреля тем же суд.мед. экспертом. С её результатами(лёгкая степень тяжести причинения здоровью) нас ознакомили только в конце августа. Причём с 14 апреля по словам дознавателя дело приостановлено. Следующая повторная проведена в ноябре суд.мед. экспертом соседнего райцентра(результат-лёгкая степень).Дело передано в мировой суд, виновная сторона просит примирения с возмещением до суда их сын (уже исполнилось 18 лет) учится в военном училище. Правомерны ли действия дознавателя? Стоит ли нам идти на примирение? Чего мы можем лишиться в результате примирения.

, Олег, рп. Новониколаевский
Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Олег! Примиряться или нет должны решить вы и ни кто не может Вас заставить поступить так или иначе.

Олег
Клиент, рп. Новониколаевский

Спасибо за ответ.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В случае примирения Вы гарантированно получите сумму возмещения причиненного вреда ту, которую объявите. Сурового наказания подсудимому суд все равно не назначит, а вот размер исковых требований, заявленных в соответствии со ст. 44 УПК РФ, в части компенсации морального вреда может значительно снизить.

В любом случае примиряться или нет — Ваша воля.

Олег
Клиент, рп. Новониколаевский

Спасибо большое что нашли время ответить на мой вопрос. Но как я понял суд всё равно состоится? Я не силён в УПК что означают Ваши слова "размер исковых требований, заявленных в соответствии со ст. 44 УПК РФ, в части компенсации морального вреда может значительно снизить." Мы никаких исковых заявлений не подавали, когда их надо будет подавать. Разъясните пожалуйста если можно суть этой статьи.

Потерпевший или его представитель с момента возбуждения уголовного дела и до удаления судьи в совещательную комнату для принятия итогового решения по делу в соответствии со ст. 44 УПК РФ имеют право заявить гражданский иск к обвиняемому (подсудимому) о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением. При этом от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь, а иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом. Именно в этом случае суд обычно снижает размер исковых требований по компенсации морального вреда.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Непонятно, что означает «правомерны ли действия дознавателя?», если дело передано в суд. Вы несогласны с какими-то действиями дознавателя именно в ходе дознания?

Олег
Клиент, рп. Новониколаевский

Я наверно ошибаюсь: дело передаётся в суд. Сомнения в правомерности возникают от затягивания сроков проведения дознания и назначения повторной экспертизы одному и тому же суд.мед. эксперту.