8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия дознавателя и стоит ли нам идти на примирение?

Здравствуйте. Я потерпевшая сторона. Мой несовершеннолетний сын (17 лет)был избит одноклассником(17 лет), по пути из школы 18 января 2016 г. В результате побоев у него сломано пять зубов (по пол-зуба), контузия левого глаза, перелом носа со смещением костей, сотрясение мозга,ушибы мягких тканей лица, частичная потеря памяти( после первого удара не помнит как его привели домой). 10 дней он находился в больнице. Суд.мед. эксперт определил среднюю тяжесть причинения вреда здоровью 17 февраля. Было возбуждено уголовное дело и назначена повторная экспертиза которая была проведена только 14 апреля тем же суд.мед. экспертом. С её результатами(лёгкая степень тяжести причинения здоровью) нас ознакомили только в конце августа. Причём с 14 апреля по словам дознавателя дело приостановлено. Следующая повторная проведена в ноябре суд.мед. экспертом соседнего райцентра(результат-лёгкая степень).Дело передано в мировой суд, виновная сторона просит примирения с возмещением до суда их сын (уже исполнилось 18 лет) учится в военном училище. Правомерны ли действия дознавателя? Стоит ли нам идти на примирение? Чего мы можем лишиться в результате примирения.

Показать полностью
, Олег, рп. Новониколаевский
Дмитрий Миненко
Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Олег! Примиряться или нет должны решить вы и ни кто не может Вас заставить поступить так или иначе.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, рп. Новониколаевский

Спасибо за ответ.

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. В случае примирения Вы гарантированно получите сумму возмещения причиненного вреда ту, которую объявите. Сурового наказания подсудимому суд все равно не назначит, а вот размер исковых требований, заявленных в соответствии со ст. 44 УПК РФ, в части компенсации морального вреда может значительно снизить.

В любом случае примиряться или нет — Ваша воля.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, рп. Новониколаевский

Спасибо большое что нашли время ответить на мой вопрос. Но как я понял суд всё равно состоится? Я не силён в УПК что означают Ваши слова "размер исковых требований, заявленных в соответствии со ст. 44 УПК РФ, в части компенсации морального вреда может значительно снизить." Мы никаких исковых заявлений не подавали, когда их надо будет подавать. Разъясните пожалуйста если можно суть этой статьи.

Потерпевший или его представитель с момента возбуждения уголовного дела и до удаления судьи в совещательную комнату для принятия итогового решения по делу в соответствии со ст. 44 УПК РФ имеют право заявить гражданский иск к обвиняемому (подсудимому) о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением. При этом от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь, а иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом. Именно в этом случае суд обычно снижает размер исковых требований по компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Евгений Грибанов
Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Непонятно, что означает «правомерны ли действия дознавателя?», если дело передано в суд. Вы несогласны с какими-то действиями дознавателя именно в ходе дознания?

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, рп. Новониколаевский

Я наверно ошибаюсь: дело передаётся в суд. Сомнения в правомерности возникают от затягивания сроков проведения дознания и назначения повторной экспертизы одному и тому же суд.мед. эксперту.

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Дата обновления страницы 06.01.2017