Может ли наниматель жилья по ордеру включить меня в соцнайм если я не прихожусь ему родственником?

Наниматель жилья проживает в другом городе. Я хочу приобрести его квартиру. Мне сказали, что он может отправить доверенность своим знакомым и отказ от своих прав на квартиру. Меня включат в соцнайм и я смогу приватизировать квартиру?

, Анна, г. Норильск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Мне сказали, что он может отправить доверенность своим знакомым и отказ от своих прав на квартиру. Меня включат в соцнайм и я смогу приватизировать квартиру?
Анна

Вас неверно проинформировали. Распоряжаться квартирой этот гражданин не вправе, так как она — не его собственность. Вселить Вас (и, следовательно, зарегистрировать Вас в квартире) он вправе только с письменного согласия наймодателя (то есть муниципалитета).

ЖК
РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи

1.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи,и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы.