Правильное составление расписки по выплате суммы в качестве морального ущерба

Состоялась драка. Одна из сторон получила увечья. Угрожают пойти в прокуратуру, если не выплатить им 20 тыс. рублей, если они напишут расписку, то нужно ли ее заверять у юриста?

, Сергей, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Не надо ничего заверять. Самое главное, чтобы в расписке было написано за что и от кого получено, в каком размере. Пишет тот кому причинен вред, своей рукой. Также пусть напишет, что вред компенсирован и больше претензий не имеет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

если они напишут расписку, то нужно ли ее заверять у юриста?
Сергей

Нет, не нужно. Только пусть напишут примерно так: «Я, ФИО, получил от такого-то гражданина денежную сумму в размере… в качестве добровольной компенсации причиненного ущерба. Претензий больше не имею».

Правда, выплата любой суммы даже при наличии такой расписки не гарантирует того, что они всё-таки обратятся с заявлением в полицию, или через определённое время не потребуют ещё денег.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если они повторно захотят денег, им откажут и они напишут заявление, то сможет ли нам помочь эта расписка?

Уважаемый Сергей!

сможет ли нам помочь эта расписка?
Сергей

Ну, во всяком случае заявлять требование о возмещении ущерба они не смогут, либо же эта сумма будет учтена при определении компенсации за причиненный вред.

К тому же с течение времени доказать факт причинения вреда будет сложнее (если только пострадавший не обращался в травмпункт).