8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от классного руководства?

Я написала заявление об отказе от классного руководства. Мне предложили уволиться. Правомерно ли с их стороны?

, Валентина, г. Великий Новгород
Роман Уваров
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый день Валентина.

Предложение уволиться не правомерно. Дополнительная нагрузка и ее возможность зависит от вашего трудового договора с образовательным учреждением, и/или вашей должностной инструкцией.

Статья 60 Трудового кодекса РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и
иными федеральными законами.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Насколько мне известно «классное руководство» обычно не походит как отдельный официальный вид деятельности педагогов.Таким образом, если в Ваших должностных обязанностях/трудовом договоре установлен конкретный объем работы/рабочее время, то в силу ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

В силу ч. 1 ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия
В силу ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, с Вас не могут требовать выполнение обязанностей по классному руководству, если это не прописано в Вашем трудомов договоре

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можем ли мы отказаться от той квартиры?
Здравствуйте. Мы покупаем квартиру, заключили предварительный договор купли-продажи с условием задатка 30 тыс руб. Сейчас документы рассматривает опека, так как у нас дети. Но мы нашли вариант подешевле и с ремонтом. Можем ли мы отказаться от той квартиры? Задаток готовы оставить продавцам.
, вопрос №4048372, Маргарита, г. Волгоград
Военное право
Здравствуйте, получил тяжёлое ранение глаз, убрали хрусталик, могу ли я отказаться от операции по установке
Здравствуйте, получил тяжёлое ранение глаз , убрали хрусталик ,могу ли я отказаться от операции по установке хрусталика из за боязни,что после операции будет ещё хуже состояние,т к.испытываю сильные боли глаз после многих операций
, вопрос №4047417, Михаил, г. Томск
Гражданское право
Меня тоже хотят откомандировать(медик) Сыну 14 лет( оставить не с кем) можно ли отказаться от командировки и чем регламентировать свой отказ
Здравствуйте. Мы с мужем военнослужащие, он на СВО. Меня тоже хотят откомандировать(медик) Сыну 14 лет( оставить не с кем) можно ли отказаться от командировки и чем регламентировать свой отказ.
, вопрос №4046858, Наталья, г. Домодедово
Уголовное право
Здравствуйте я бы хотел узнать вот мне дали принудительные работу могу ли я подать сразу по удо или надо отработат пол года и могу ли я дома жит?
Здравствуйте я бы хотел узнать вот мне дали принудительные работу могу ли я подать сразу по удо или надо отработат пол года и могу ли я дома жит ?
, вопрос №4046743, Алексей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 19.12.2016