Могу ли я отказаться от классного руководства?

Я написала заявление об отказе от классного руководства. Мне предложили уволиться. Правомерно ли с их стороны?

, Валентина, г. Великий Новгород
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый день Валентина.

Предложение уволиться не правомерно. Дополнительная нагрузка и ее возможность зависит от вашего трудового договора с образовательным учреждением, и/или вашей должностной инструкцией.

Статья 60 Трудового кодекса РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и
иными федеральными законами.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Насколько мне известно «классное руководство» обычно не походит как отдельный официальный вид деятельности педагогов.Таким образом, если в Ваших должностных обязанностях/трудовом договоре установлен конкретный объем работы/рабочее время, то в силу ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

В силу ч. 1 ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия
В силу ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, с Вас не могут требовать выполнение обязанностей по классному руководству, если это не прописано в Вашем трудомов договоре