Что делать, если за мою задолженность по кредиту звонят директору?

в 2008 брал в сити банке кредит сколько не помню уже с октября этого года начались бесперебойные звонки домой на работу, директору на сотовый, говорят что звонят по просьбе сити банка и я должен 12000 т.руб. Что делать?

, Раис, г. Казань
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Раис!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Банк вправе требовать с вас исполнения обязательств по кредитному договору. В случае обращения в суд, с вас могут взыскать всю сумму кредита досрочно, а также пени за просрочку оплаты. Вы может просить суд о рассрочке, отсрочки исполнения требования.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте

Что делать, если за мою задолженность по кредиту звонят директору?
Раис

в данной ситуации можно посоветовать вам подать жалобу на коллекторов(а это скорее всего они) за разглашение ваших персональных данных. Наверняка в разговоре они себя не сдерживают и выкладывают в разговоре максимум иформации, если это не так то можно их спровоцировать и записать на диктофон. После этого подать заявление в роскомнадзор и прокуратуру. Долг ваш от этого конечно не пропадет, но можно будет призвать коллекторов к ответу и добиться от них того что в будущем они будут держать в рамках закона.

в 2008 брал в сити банке кредит
Раис

в суд на вас все равно никто не подаст, т к срок исковой давности истек, но звонить они вам продолжат(если вы не остановите это сами своими энергичными действиями с привлечнием гос органов)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Раис!

Напишите заявление в прокуратуру по ст.13.11 КоАП РФ по факту незаконного использования персональных данных.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!