Могу ли подать кассацию, если я не была поставлена в известность о суде?

Здравствуйте.В Кировском районном суде г.Томска вынесено решение по упрощенному судопроизводству о взыскании с меня суммы в пользу ООО Региональная служба взыскания.Решение вступило в законную силу 07.12.2016г. Я не была поставлена в известность,о суде узнала случайно.Могу ли я подать кассацию.На руках имею квитанции о частичном погашении долга перед микрофинанс.организацией. Что делать?

, Лина, г. Томск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы не привлекались к участию в деле о взыскании, то решение вынесено заочное, которое может быть обжаловано в порядке ст. 237 ГПК РФ. Есть два способа:
а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
б) решение обжалуется в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть месячный срок начинает исчисляться по истечении семи дней со дня вручения копии заочного решения ответчику.
При выборе первого способа ответчик составляет заявление об отмене заочного решения (далее — заявление), которое направляется в суд, принявший это решение, при необходимости с ходатайством о восстановлении соответствующего срока.
При этом согласно ч. 3 ст. 238 ГПК РФ за подачу заявления государственная пошлина не взимается. Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.
Президент Владимир Путин подписал указ о наделении Минюста
полномочиями по регулированию взыскателей (юридических лиц, основной
деятельностью которых является возврат просроченной задолженности)
и ФССП — полномочиями по надзору и ведению их реестра.
с 1 января 2017 года не зарегистрированные в реестре коллекторы заниматься взысканиями долгов не могут. При этом, работая вне реестра, взыскатели формально станут нарушителями закона и могут быть привлечены к ответственности.
Проверьте реестр коллекторов, наличествуют ли в нем Ваши кредиторы, на всякий случай.
Правильно называется апелляция, которая подается в областной суд через районный, в месячный срок с момента получения решения районного суда. Ваш срок пока еще не пропущен. Можете оба заявления (об отмене заочного решения и апелляционную жалобу) подать одновременно, на всякий случай.