8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно сделать печать и название ИП?

Здравствуйте!

У меня есть, как у физ.лица, мобильное приложение по рекламе. Для продвижения рекламных услуг я зарегистрировался, как ИП.

Подскажите, пожалуйста:

1. Могу ли я использовать разные названия для ИП и моб.приложения? Например, Рекламное агентство "Roza" для ИП и "РекламаРостова" для моб.приложения.

2. Может ли ИП на печати использовать английское название?

Например, Рекламное агентство "Roza"

Заранее спасибо за ответы!

, Алексей, г. Батайск
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Алексей, добрый день!

Печать индивидуального предпринимателя, в случае её изготовления, должна содержать:

— Ф.И.О. индивидуального предпринимателя;

— местонахождение;

— словосочетание: “Индивидуальный предприниматель” и ФИО индивидуального предпринимателя;

— регистрационный номер, указанный в свидетельстве о государственной регистрации (ОГРНИП).

Ограничений по печатям у ИП нет, кроме госсимволики (Постановление Правительства РФ от 27.12.1995 N 1268).

Однако, обращу Ваше внимание на то, что ИП имеют право иметь два имени: официальное и коммерческое (дополнительное) и не имеют право использовать для одной бизнес-единицы несколько коммерческих обозначений. То есть, Вам необходимо выбрать одно коммерческое обозначение. Обоснование:

ГК РФ Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

Если Вы желаете окончательно узаконить коммерческое обозначение, можете воспользоваться своим исключительным правом ( см. ст. 1539 ГК РФ) и зарегистрировать товарный знак.

Была рада Вам помочь :)

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Батайск

Прошу Вас уточнения, т.к. понимаю Ваш ответ двояко. С одной стороны Вы рекомендуете сделать одно название для всех бизнес единиц, а с другой приводите ссылку на статью, которая рекомендует противоположное!

Согласно приводимой Вами статьи 1538, я, как ИП могу индивидуализировать свои предприятия и придать им коммерческие обозначения:

Вот это мои предприятия,

- сайт "Мимоза.рф"

- мобильное приложение "РекламаРостова",

и чтобы заключать договоры с юр. лицами я могу выступать под комм.обозначением "Рекламное агентство Roza".

Я правильно понимаю?

Заранее благодарен!

Алексей, значение у статьи одно единственное и состоит в том что на печати должно быть написано индивидуальный предприниматель фамилия имя отчество, а коммерческое обозначение может быть одно для КАЖДОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, в Вашем случае ресурса :)

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 19.12.2016