Как правильно сделать печать и название ИП?

Здравствуйте!

У меня есть, как у физ.лица, мобильное приложение по рекламе. Для продвижения рекламных услуг я зарегистрировался, как ИП.

Подскажите, пожалуйста:

1. Могу ли я использовать разные названия для ИП и моб.приложения? Например, Рекламное агентство "Roza" для ИП и "РекламаРостова" для моб.приложения.

2. Может ли ИП на печати использовать английское название?

Например, Рекламное агентство "Roza"

Заранее спасибо за ответы!

, Алексей, г. Батайск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Алексей, добрый день!

Печать индивидуального предпринимателя, в случае её изготовления, должна содержать:

— Ф.И.О. индивидуального предпринимателя;

— местонахождение;

— словосочетание: “Индивидуальный предприниматель” и ФИО индивидуального предпринимателя;

— регистрационный номер, указанный в свидетельстве о государственной регистрации (ОГРНИП).

Ограничений по печатям у ИП нет, кроме госсимволики (Постановление Правительства РФ от 27.12.1995 N 1268).

Однако, обращу Ваше внимание на то, что ИП имеют право иметь два имени: официальное и коммерческое (дополнительное) и не имеют право использовать для одной бизнес-единицы несколько коммерческих обозначений. То есть, Вам необходимо выбрать одно коммерческое обозначение. Обоснование:

ГК РФ Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

Если Вы желаете окончательно узаконить коммерческое обозначение, можете воспользоваться своим исключительным правом ( см. ст. 1539 ГК РФ) и зарегистрировать товарный знак.

Была рада Вам помочь :)

Алексей
Клиент, г. Батайск

Прошу Вас уточнения, т.к. понимаю Ваш ответ двояко. С одной стороны Вы рекомендуете сделать одно название для всех бизнес единиц, а с другой приводите ссылку на статью, которая рекомендует противоположное!

Согласно приводимой Вами статьи 1538, я, как ИП могу индивидуализировать свои предприятия и придать им коммерческие обозначения:

Вот это мои предприятия,

- сайт "Мимоза.рф"

- мобильное приложение "РекламаРостова",

и чтобы заключать договоры с юр. лицами я могу выступать под комм.обозначением "Рекламное агентство Roza".

Я правильно понимаю?

Заранее благодарен!

Алексей, значение у статьи одно единственное и состоит в том что на печати должно быть написано индивидуальный предприниматель фамилия имя отчество, а коммерческое обозначение может быть одно для КАЖДОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, в Вашем случае ресурса :)