Смогу ли я претендовать на наследование дома дедушки, если мама умерла при его жизни?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: у меня умерла мама, но ее отец ( мой дедушка) еще жив. У него еще есть сын. Здоровье у него слабое, меня интересует имею я право на долю его недвижимости или не имею после его смерти по линии дочери?

, Максим, г. Майкоп

Здравствуйте!

Вы наследник первой очереди, согласно статьи 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи!