Как составить доверенность на продажу квартиры в ипотеку, если осталось подать документы в банк?

Здравствуйте! Квартира на продажу, моя доля 1/2, приватизирована мной, половина -брата двоюродного. Присутствовать на продаже не могу, уезжаю. Покупатель по ипотеке Сбербанка есть, мною подписан предварительный договор с ним через АН (юрист риэлторов). Дело и все ксерокопии у нотариуса. Со стороны продавцов (нас) все документы (ксерокопии) предоставлены нотариусу и юристу АН, кроме Сбербанка. Как сделать так доверенность чтобы подстраховаться и получить ровно половину продажной цены на открытый для этого счёт в Сбербанке? Можно ли это согласовать со Сбербанком?

Виктор.

, Виктор, г. Курск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как сделать так доверенность чтобы подстраховаться и получить ровно половину продажной цены на открытый для этого счёт в Сбербанке? Можно ли это согласовать со Сбербанком? Виктор.
Виктор

Вы можете сделать доверенность на своего брата, который продаст Вашу долю по доверенности, а в договоре так и указать, что денежные средства в определенном размере будут перечислены на Ваш счет. Указать № счет и на кого он открыт.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Виктор, зачем вам это согласовывать со Сбербанком. Все это необходимо отразить в договоре купли-продажи. Его готовит юрист АН?

Пусть и напишет в договоре примерно следующее:

Оплата покупателем продавцам осуществляется следующим образом: ****** руб. в качестве оплаты за !/2 долю квартиры, принадлежащую ФИО на принадлежащий ему расчетный счет: ****.

Пусть Вам юрист после составления договора скинет его на адрес эл.почты для согласования с вами.

А доверенность выдавайте только на подписание договора, без права получения средств по договору