Законно ли начисление процентов по кредиту после погашения долга по решению суда?
Добрый день. Ранее брали кредиты в Сбербанке, платить не смогли. Банк подал документы в суд, судебные приставы напротяжении нескольких лет высчитали данную сумму которую начислил банк. В итоге банк теперь выставляет проценты за просроченные дни. Законно ли это? И что можно с этим сделать. Было выплачено 1300000, теперь выставляют 420000.
Здравствуйте! Укажите, расторгнут ли кредитный договор решением суда и взыскивались ли проценты до фактического погашения долга, а также предоставил ли банк расчет 420 000 рублей по периодам и платежам? Решение суда о взыскании задолженности не всегда прекращает кредитный договор, поэтому проценты могут начисляться на непогашенный основной долг до его возврата, что следует из статей 809 и 819 ГК РФ. Законность суммы можно проверить только по решению суда, договору, расчету банка и датам перечисления денег приставами, поскольку каждый платеж должен уменьшать базу начисления.