Как признать недействительным решение общего собрания, если ответчик заявляет о пропущенных сроках обжалования?

У моего дедушки случилась такая ситуация. Арбитражным судом 15 августа текущего года было принято заявление от акционера о признании недействительным решения общего собрания акционеров АО «Асбест» об исключении его из числа правления общества. В стадии подготовки дела к судебному разбирательству представителем ответчика было нагло заявлено ходатайство о прекращении производства по делу по следующим что якобы он пропустил срок на подачу заявления, так как решение общего собрания (на котором присутствовал заявитель) было вынесено 27 апреля текущего года, что он не обладает статусом индивидуального предпринимателя.

Кто и какие обстоятельства должен теперь доказывать в этой ситуации

, Настасья, с. Тпиг
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Настасья, здравствуйте!
В соответствии с п. 7 ст. 49 Федерального закона «Об акционерных обществах»:

Заявление о признании недействительным решения общего собрания акционеров может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания акционеров в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если акционер не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.

Если заявитель присутствовал на собрании, срок для обжалования истёк 28 июля. Единственное, на что можно сослаться в возражениях на пропуск срока — что протокол собрания был получен позднее и поэтому срок не считается пропущенным.

А отсутствие у заявителя статуса индивидуального предпринимателя не является препятствием для рассмотрение дела в арбитражном суде. Т.к. арбитражный суд рассматривает дела по корпоративным спорам, в т.ч. по обжалованию решений общих собраний акционеров.

Успехов Вам!