Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения

Добрый день!

В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет.

В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе?

А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах…

Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене?

Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения

, елена, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Елена.

Соответствующие требования определены  согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ    от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Из Приказа следует:

28. Содержание общего образования и условия организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной общеобразовательной программой...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 С учетом моего ответа выше далее:

Программы утверждены Приказом Министерства просвещения РФ   от 24 ноября 2022 года N 1023  «Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300260898

Из Приказа следует:

2.7. ФАОП НОО для обучающихся с задержкой психического развития (далее — ЗПР) включает два варианта:

б) ФАОП НОО для обучающихся с ЗПР (вариант 7.2);

2.8. ФАОП НОО для обучающихся с расстройствами аутистического спектра (далее — РАС) включает четыре варианта:

б) ФАОП НОО для обучающихся с РАС (вариант 8.2);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В рамках реализации АООП 7.2, 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель, или образовательное учреждении  принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения

Программы утверждены Приказом Министерства просвещения РФ   от 24 ноября 2022 года N 1023  «Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300260898

Из Приказа LXXII. Целевой раздел ФАОП НОО для обучающихся с ЗПР (вариант 7.2) 157.2. Общая характеристика ФАОП НОО (вариант 7.2). следует:

Сроки получения начального общего образования составляют 5 лет.

157.3. Особые образовательные потребности обучающихся с ЗПР:

увеличение сроков освоения АООП НОО до 5 лет;

Из Приказа  LXXIX. Целевой раздел ФАОП НОО для обучающихся с РАС (вариант 8.2)  178.3. Общая характеристика следует:

… предполагает пролонгированные сроки обучения — 5 лет.

Т.е. следует понимать то, что указанные и рассматриваемые в вопросе программы утвержденные Приказом Министерства просвещения РФ   от 24 ноября 2022 года N 1023  «Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» приведённым выше, содержат уже — пролонгированные сроки их освоения, т.е. максимальные, до 5 лет, именно в этом порядке им даётся и определение согласно положениям приведённым мной выше.

Из чего следует, что указанных сроков достаточно для освоения программы.

Из Приказа LXXII. Целевой раздел ФАОП НОО для обучающихся с ЗПР (вариант 7.2) 157.2. Общая характеристика ФАОП НОО (вариант 7.2). например также следует:

Вывод об успешности овладения содержанием образовательной программы должен делаться на основании положительной индивидуальной динамики.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате:.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, вариант 7.2 предполагает пролонгированные сроки обучения пять лет за счёт введения первого дополнительного класса ( Приложение 7 Требования к АООП НОО для обучающихся с задержкой психического развития Приказа Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

https://base.garant.ru/70862366/a561883a869c3f065f67e98041daebaa/

Для последующих классов пролонгация не предусмотрена.

Если ребёнку с первого класса ПМПК рекомендовано 7.2, то после 1 класса он перейдёт в первый дополнительный класс. Далее, 2,3,4 класс.

Если ПМПК рекомендовано 7.2, допустим, со 2 или 3 класса, то пролонгации в этих классах не предусмотрено. В случае неосвоения программы ( наличия задолженности), может быть рассмотрен вопрос повторного обучения

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Не соглашусь с коллегами.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 (далее — Стандарт).

В соответствии с п. 1.1 Стандарта АООП НОО обучающихся с ОВЗ разрабатываются с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и обеспечивают коррекцию нарушений развития и их социальную адаптацию.

Согласно п. 4.1 указанный стандарт обучающихся с ОВЗ учитывает их  индивидуальные особенности, особые образовательные потребности.

 В основу Стандарта для обучающихся с ОВЗ положены деятельностный и дифференцированный подходы, осуществление которых предполагает (п. 1.6 Стандарта):

разнообразие организационных форм образовательного процесса и индивидуального развития каждого обучающегося с ОВЗ,

П. 1.7.Стандарта устанавливает, что стандарт является основой для:

определения требований к условиям реализации АООП НОО, в том числе на основе индивидуального учебного плана;

В соответствии с п. 2.2 Стандарта АООП НОО реализуется

с учетом образовательных потребностей групп или отдельных обучающихся с ОВЗ на основе специально разработанных учебных планов, в том числе индивидуальных, которые обеспечивают освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.

На основании изложенного Стандарт  начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливает основные требования к реализации образовательных потребностей обучающихся с ОВЗ, предусматривая также возможность разработки индивидуальных учебных  планов в случае такой потребности у конкретного обучающегося.

А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах…

Может ли сам родитель, или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене?

Каких-либо ограничений по принятию таких решений стандартом начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья не установлено. В таких случаях все решается индивидуально.

Отмечу также, что в соответствии с п. 1.10 Стандарта предусматривается возможность гибкой смены образовательного маршрута, программ и условий получения НОО обучающимися с ОВЗ на основе комплексной оценки личностных, метапредметных и предметных результатов освоения АООП НОО, заключения психолого-медико-педагогической комиссии и мнения родителей.

Что касается сроков обучения в рамках реализации АООП 7.2, 8.2, то в Приложении 7 и 8 к Стандарту пролонгированный срок в 5 лет только предполагается.