Могу ли я подать иск к авиакомпании и потребовать возмещения ущерба за задержку рейса?

Мой рейс прибыл в Москву из Вены с опозданием на 3,5 часа. Могу ли я подать иск к авиакомпании и потребовать возмещения ущерба за задержку рейса?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. Теоретически, требовать возмещения убытков, ущерба возможно. Однако для того, чтобы требовать возмещения ущерба необходимо доказать наличие данного ущерба. Кроме того необходимо установить причину задержки рейса, поскольку в соответствии со ст. 795 ГК РФ в ряде случаев перевозчик может быть освобожден от ответственности за задержку рейса. Приналичии виновных действий (бездействий) перевозчика Вы действительно можете требовать неустойку (3% за час задержки), компенсацию морального врада. Изначально необходимо обратиться с претензией к перевозчику (не позднее 6 месяцев со дня задержки). В случае отказа в удовлетворении Ваших требований вы имеете право обратиться в Суд. Однако, прежде чем вступать спор с перевозчиком рекомендую проконсультироваться с адвокатом (юристом) очно