Могу ли я подать иск к авиакомпании и потребовать возмещения ущерба за задержку рейса?

Мой рейс прибыл в Москву из Вены с опозданием на 3,5 часа. Могу ли я подать иск к авиакомпании и потребовать возмещения ущерба за задержку рейса?

, Ирина, г. Москва
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. Теоретически, требовать возмещения убытков, ущерба возможно. Однако для того, чтобы требовать возмещения ущерба необходимо доказать наличие данного ущерба. Кроме того необходимо установить причину задержки рейса, поскольку в соответствии со ст. 795 ГК РФ в ряде случаев перевозчик может быть освобожден от ответственности за задержку рейса. Приналичии виновных действий (бездействий) перевозчика Вы действительно можете требовать неустойку (3% за час задержки), компенсацию морального врада. Изначально необходимо обратиться с претензией к перевозчику (не позднее 6 месяцев со дня задержки). В случае отказа в удовлетворении Ваших требований вы имеете право обратиться в Суд. Однако, прежде чем вступать спор с перевозчиком рекомендую проконсультироваться с адвокатом (юристом) очно