Могут ли работника уволить в период действия больничного листа и испытательного срока?

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель уволить работника, если работник после устройства на работу, с испытательным сроком 3 месяца проработал 1 месяц и ушел на больничный на 1,5 месяца. На следующий день после дня закрытия больничного при выходе на работу работодатель сообщает о принятии решения об увольнении работника. Правомерны ли действия работодателя?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 7 ст. 70 ТК РФ

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

В силу ч. 1 ст. 71

при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Таким образом, срок испытания еще не истек (т.к. в это время не включается больничный), поэтому работодатель имеет право расторгнуть договор.

Однако предупреждение должно быть в письменной форме, при этом, работодатель должен указать причины, по коорым работник считается не прошедшим испытание

Дело в том, что больничный закрыт в пятницу, в воскресенье работник звонит начальник у сообщить о том, что в понедельник выходит на работу, но в ответ: «Принято решение о вашем увольнении». Как быть?
Дмитрий

Прийти в понедельник на работу. Все равно, пока нет приказа об увольнении — работник не считается уволенным. Если уволят именно в понедельник — можно будет оспорить это решение в суде

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Должно было быть предупреждение об увольнении с указанием причин. Такое увольнение можно признать незаконным в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.

С уважением, Надежда.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дело в том, что больничный закрыт в пятницу, в воскресенье работник звонит начальник у сообщить о том, что в понедельник выходит на работу, но в ответ: "Принято решение о вашем увольнении". Как быть?

Дело в том, что больничный закрыт в пятницу, в воскресенье работник звонит начальник у сообщить о том, что в понедельник выходит на работу, но в ответ: «Принято решение о вашем увольнении». Как быть?
Дмитрий

Идите на работу и если вам будут давать документы на подпись об увольнении не подписывайте, можно обратиться сразу в трудовую инспекцию.

Удачи!