8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли работника уволить в период действия больничного листа и испытательного срока?

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель уволить работника, если работник после устройства на работу, с испытательным сроком 3 месяца проработал 1 месяц и ушел на больничный на 1,5 месяца. На следующий день после дня закрытия больничного при выходе на работу работодатель сообщает о принятии решения об увольнении работника. Правомерны ли действия работодателя?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 7 ст. 70 ТК РФ

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

В силу ч. 1 ст. 71

при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Таким образом, срок испытания еще не истек (т.к. в это время не включается больничный), поэтому работодатель имеет право расторгнуть договор.

Однако предупреждение должно быть в письменной форме, при этом, работодатель должен указать причины, по коорым работник считается не прошедшим испытание

0
0
0
0
Дело в том, что больничный закрыт в пятницу, в воскресенье работник звонит начальник у сообщить о том, что в понедельник выходит на работу, но в ответ: «Принято решение о вашем увольнении». Как быть?
Дмитрий

Прийти в понедельник на работу. Все равно, пока нет приказа об увольнении — работник не считается уволенным. Если уволят именно в понедельник — можно будет оспорить это решение в суде

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Должно было быть предупреждение об увольнении с указанием причин. Такое увольнение можно признать незаконным в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дело в том, что больничный закрыт в пятницу, в воскресенье работник звонит начальник у сообщить о том, что в понедельник выходит на работу, но в ответ: "Принято решение о вашем увольнении". Как быть?

Дело в том, что больничный закрыт в пятницу, в воскресенье работник звонит начальник у сообщить о том, что в понедельник выходит на работу, но в ответ: «Принято решение о вашем увольнении». Как быть?
Дмитрий

Идите на работу и если вам будут давать документы на подпись об увольнении не подписывайте, можно обратиться сразу в трудовую инспекцию.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2016