Может ли руководитель удерживать ущерб из зарплаты кассира, если грабитель был задержан?

Я оператор кассир на АЗС три месяца назад происходит ограбление АЗС в мою смену. Похищены были деньги из кассы в размере 3500 и сумма которая не лежала в кассе а в тумбочке так как сейфа на АЗС нет. Грабитель пойман идет следствие , но с меня уже руководитель высчитывает 20% от украденной всей суммы (190тыс р) .По договору о материальной ответственности он в праве только высчитать с той суммы которая лежала в кассе, а в кассе лимит денег должен не превышать 10000 у меня было всего в кассе 3500. Вправе ли руководитель без решения суда вычитать из моей зарплаты сумму?

, Наталья, г. Тамбов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет с Вас вообще не могут вычитать эту сумму, так как ущерб причинен не Вами и не по Вашей вине а в результате ограбления. такие вычеты следует обжаловать в суде

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
Отдел кадров передает мне расчетный лист в котором не указанно что сумма в размере 20% удержана, а выплачена правильно ли это?
Наталья

Нет не правильно. Вам следует обратиться в суд, иначе потому по истечении 3 месяцев будет поздно

Наталья
Клиент, г. Тамбов

А какие для этого нужно собрать документы ? И как правильно нужно составить исковое заявление?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы не подлежите материальной ответственности, так как вред причинен не вами.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании удержанных сумм, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты части зарплаты.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Тамбов

а еще один вопрос такой : Отдел кадров передает мне расчетный лист в котором не указанно что сумма в размере 20% удержана, а выплачена правильно ли это?

а еще один вопрос такой: Отдел кадров передает мне расчетный лист в котором не указанно что сумма в размере 20% удержана, а выплачена правильно ли это?
Наталья

Нет, там должны быть указаны и удержания также. Если работодатель уплачивает вам сумму меньше чем по трудовому договору. то вы в суде можете взыскать недоплату.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Наталья.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Таким образом, Ваш работодатель нарушает Ваши права. Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда или суд.

правильно ли это
Наталья

Конечно, нет. В расчетном лситке должна быть отражена информация об удержаниях. Если будете обжаловать — возьмите выписку из банка о суммах поступления на счет, где будет видно, что Вам не выплатили заработную плату в полном объеме.