Повредили машину в автосервисе, есть ли возможность это доказать и взыскать деньги на ремонт?

Здравствуйте . Отдала машину в ремонт официальному дилеру . При сдачи автомобиля Акт приемки передачи подписала без осмотра машины, знала что все впорядке и понадеялась на честность дилера . По окончании работ при приеме машины ,обнаружила вмятину и длинную царапину на крышке багажника. Претензию написала. Естественно теперь дилер настаивает что эти повреждения были изначально . Есть ли какие то возможности выхода из этой ситуации? В автосалоне везде камеры наблюдения и в рем.зоне тоже. Как можно добиться просмотра записи с видеокамеры ,для установления повреждений моей машины?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Скорее всего добровольно вам эти видеозаписи не выдадут. Нужно будет обращаться в суд с иском и просить истребовать доказательства в виде видеозаписи с камеры в автосервисе.

Напишите претензию в салон с требованием возместить ущерб и выдачей видеозаписи.

Желаю удачи!

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Наличие повреждений, если они имелись на момент сдачи автомобиля в ремонт, должно было быть указано в первом акте, когда принимали машину у вас.

Если там ничего не указано, то диллер не сможет доказать что они были.

Обращайтесь в суд за возмещением ущерба, в исковом заявлении можете заявить ходатайство об истребовании видеозаписей в качестве доказательств по делу.

О давности образования повреждений можете поставить вопрос эксперту, вам все равно оценку ущерба нужно будет делать.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день. Добиться просмотра видеокамеры принудительно в гражданском деле возможно, только с согласия авто дилера.

Но в данном случае необходимо изучать полный комплект документов и записей в актах. Машина сдавалась грязной и без осмотра и это указано, или указано, что авто осмотрено и царапины отсутствуют.? Почему дилер на стал смотреть камеры при вас. зафиксирован ли этот момент в претензии?

В вашем случае необходимо будет проводить экспертизу и устанавливать причины происхождения царапины.