Продажа квартиры, находящейся в общей долевой собственности

Мы с супругой являемся собственниками квартиры в равных долях (по 1/2).Каждый из нас на свою долю (на 1/2) имеет свидетельство регистрации права собственности. Имеем намерение продать квартиру одним договором купли-продажи с указанием в нём себя в качестве продавца. В рег. палате нам сказали, что договор купли-продажи надо оформлять через нотариальную палату. Правильно ли это?

, Александр, г. Самара

Нет, сотрудниками Росреестра Вам неправильно разъяснен закон. Договор купли-продажи не требует обязательного нотариального удостоверения. Согласно ст.163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Прошу прощения за допущенную ошибку, согласен со свои коллегой о нотариальной форме сделки