И зависит ли что собственники не совершеннолетние?
Добрый день, квартира находится в долевой собственности 1/4- 1 ребенок, 1/4 - 2 ребенок, 1/2 - мама детей, которая умерла 6 лет назад. В наследство по ее доле до сих пор ни кто не вступил, т.к. о квартире опекун детей не знал. В данный момент, когда узнали о том, что квартира имеется, обратились к региональному оператору. По их данным проходит 2 собственника, рассчитали сумму долга за услуги ТКО в полном объеме с 2020 года. Разве начисления за все годы не должны быть относительно долевой собственности? И зависит ли что собственники не совершеннолетние?
У вас здесь сразу два важных вопроса: как начисляется долг при долевой собственности и влияет ли несовершеннолетие собственников. 1. Как должны начисляться платежи при долевой собственности. По общему правилу: ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан участвовать в расходах пропорционально своей доле То есть: 1/2 — 50% платежей 1/4 — 25% 1/4 — 25% Но в коммуналке есть нюанс По жилищному праву: ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате лежит на собственниках А на практике ресурсники (в т.ч. ТКО): часто начисляют долг “на объект”, а не делят сразу по долям и могут требовать оплату солидарно 2. Законно ли выставили долг «в полном объёме» Да, формально это допустимо, потому что, долг считается за квартиру в целом, а уже между собственниками он делится по долям Но, вы вправе требовать перерасчёт и распределение долга по долям 3. Важный момент — срок давности Вам начислили с 2020 года По закону: ст. 196 ГК РФ срок исковой давности — 3 года Это значит: взыскать через суд можно только за последние 3 года более ранние долги — можно оспорить 4. Влияние того, что собственники — дети Да, влияет. собственники — несовершеннолетние за них действует опекун Но обязанность платить всё равно есть просто: -платит законный представитель -или за счёт имущества ребёнка 5. Самый важный момент в вашей ситуации 1/2 доли умершей матери до сих пор не оформлена Это значит юридически собственник этой доли не определён, но долг продолжает начисляться. После оформления наследства долг перейдёт наследникам (в пределах стоимости доли) 6. Что вам делать сейчас 1) Срочно заняться наследством восстановить срок через суд оформить долю 2) Подать заявление на перерасчёт в региональному оператору: с требованием разделить долг по долям 3) Заявить о сроке давности письменно особенно если дело дойдёт до суда 4) Проверить начисления ТКО Иногда начисляют: по количеству зарегистрированных даже если никто не проживает можно требовать перерасчёт Итог Начислять долг на всю квартиру — допустимо Но, платить вы обязаны только в пределах своей доли долг старше 3 лет можно оспорить несовершеннолетие не освобождает от оплаты, но меняет порядок
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста куда обратится .
Соседи держат крупно рогатого скота, стал ужасный запах,прям до рвоты,разговаривали с соседями что бы что то сдела ли что бы не было запаха,на что сосед культурно послал подальше
Добрый день! Я собственник 2/3 квартиры. Мой брат собственник 1/3. Он последний год не проживает в квартире. Сейчас угрожает продать свою долю посторонним людям. Коммунальные платежи в размере 1/3 никогда не платил. Это уже почти 12 лет. Мне приходиться оплачивать полностью, чтобы не было задолженности. Могу ли я взыскать задолженность по коммунальным платежам за весь период в 12 лет и могу ли выписать собственника 1/3 квартиры за неуплату?
Здравствуйте, вопрос возник чисто из интереса и хочу услышать мнение на этот счёт.
У меня есть сумка Louise Vuitton оригинал. Предположим, я, как продавец, выставляю её на Авито за 100.000р. С документами, коробкой чеками о моей покупке и т.д. Покупатель у меня её покупает с Авито доставкой. Я отправляю, у покупателя при получении есть 15 минут на осмотр, он все проверяет, и забирает товар. Все хорошо, все довольны. Через 3 дня мне пишет покупатель, что сумка не оригинал он сделал экспертизу, хочет вернуть сумку и деньги. И вот тут у меня начинаются вопросы юридического характера.
1. Покупатель мог купить такую же реплику сумки на китайском рынке, сделать экспертизу на неё, и показывать мне, что это не оригинал. В итоге если я соглашусь на возврат, то мне достанется сумка реплика, а покупатель довольный уйдёт с моей оригинальной сумкой и получается обман, и я теряю 100 т.р. Да и как доказать, что сумки подменили и я отправлял не эту, а оригинальную сумку, а это реплика.
2. Если рассмотреть ситуацию со стороны покупателя, он покупает на авито сумку за 100.000р. По виду она, как оригинал, с документами и всеми бумажками. Приходит ему сумка, он 15 минут её проверяет, но не может отличить оригинал это или нет. Забирает, делает экспертизу, показывает, что не оригинал. И фактически он купил сумку стоимостью 5.000р за 100.000. Обман и осадок. Ему пишет продавец, отказывается возвращать деньги, и говорит, что вы подменили сумку.
И вот вопрос знатокам, как быть в такой ситуации, на чьей стороне закон, как суд рассматривает такие ситуации. Или все встанет в правила 15 минут на осмотр товара, что если человек забрал и не понял, что забрал, то это его вина, ему удавалось время на осмотр.
Фактически это может подменить, как продавец, так и покупатель
Погиб отчим на сво, с мамой были расписаны, с двух лет он меня воспитывал, но его родная дочь и мама, говорят, что я не на что не должна претендовать
Могу ли я обжаловать?
Здравствуйте!
Я одинокая пенсионерка, купила трёхкомнатную квартиру, в которой мне принадлежат две комнаты. Квартира была в плохом состоянии, поэтому я за свой счёт сделала ремонт в коридоре и на кухне, а также установила новую входную дверь. Второй собственник не присутствовал при продаже, так как живёт в другом городе и приезжает в квартиру на несколько дней раз в год по делам. В квартире не было мебели, а та, что была на общей территории (кухня, коридор), находилась в очень плохом состоянии: торчали гвозди, она была грязной и с тараканами.
Поскольку со мной живёт опекаемый ребёнок, я обязана обеспечить ему достойные условия проживания. Периодически ко мне приходит опека. Я выбросила старую мебель и купила новую, которую поставила на те же места.
Спустя полгода после покупки квартиры второй собственник приехал и, не обнаружив своей мебели, начал истерику и угрожать судом, утверждая, что мы украли его собственность. Также он требует переставить мебель на кухне, так как ему неудобно из-за частичной слепоты.
Законны ли его требования? Имеет ли он право требовать переместить мебель? Значит ли это что я должна нанимать грузчиков чтоб передвинули, холодильник и др мебель? Должен ли второй собственник оплачивать часть ремонта?