Через какое время после заключения договора дарения можно продавать квартиру?

Здравствуйте. 3 месяца назад на меня была оформлена дарственная доли в квартире, то есть теперь я являюсь полным собственником квартиры Квартиру я желаю продать, но слышала, что после заключения договора дарения продажа квартиры может осуществляться только через 6 месяцев. Так ли это? Могу ли я продать квартиру сейчас?

, Кристина, г. Барнаул
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Продать квартиру можно хоть в этот же день после того как получите документы о праве собственности на квартиру, единственное нужно помнить, что после продажи, вы должны будете уплатить в государство налог в размере 13% от продажной стоимости, или же если продажная стоимость занижена, то налог, рассчитанный с применением кадастровой стоимости квартиры.

С уважением, Александр.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

слышала, что после заключения договора дарения продажа квартиры может осуществляться только через 6 месяцев
Кристина

Нет, таких ограничений не существует.

Могу ли я продать квартиру сейчас?
Кристина

Можете.

После продажи, вы должны будете уплатить в государство налог в размере 13% от продажной стоимости

Не всегда, а при владении недвижимостью меньше установленного срока.

Освобождены от уплаты подоходного налога с продажи квартиры,
приобретенной уже после 1 января 2016 г., налоговые резиденты, в
собственности которых квартира находится в течение минимального
предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения
объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов
недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из
следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, не указанного выше, составляет пять лет.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

После получения документов о праве собственности — собственник может сразу распорядиться ей по своему усмотрению, хоть на следующий денью Закон ограничений не устанавливает.

Удачи!

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Законодательством данный срок не предусмотрен. Соответственно после получения правоустанавливающего документа, выписки из ЕГРП вы вправе продать квартиру.